Новости

Антиизраильский иорданский фильм больше не претендует на “Оскар”

23 декабря 2022, 15:00 Кино
Поделиться

Согласно объявлению Академии кинематографических искусств и наук, сделанному 21 декабря, скандальный иорданский фильм, изображающий израильских солдат как безжалостных убийц, не попал в шорт-лист из 15 фильмов, которые будут претендовать на премию “Оскар” в категории “Лучший иностранный фильм” в следующем году, сообщает “Israel Hayom”.

“Фарха”, дебютный фильм иорданского режиссера Дарины Саллам, попал под огонь критики в Израиле, поскольку он живописует “зверства сионистов” против палестинцев во время Войны за независимость Израиля. Израильские чиновники обвинили Саллам в “создании ложного нарратива”, поскольку фильм включает в себя шокирующую 15-минутную сцену, в ходе которой израильские солдаты убивают семью палестинских беженцев, включая ребенка. Премьера фильма состоялась на кинофестивале в Торонто, и после получения одобрения критиков он был выбран для представления Иордании в категории “Лучший иностранный фильм” на премию “Оскар” 2023 года.

Когда “Фарха” попала на “Netflix”, сотни израильтян отменили свои подписки на потоковый сервис и провели демонстрацию у штаб-квартиры компании в Лондоне, заявив, что фильм подвергает опасности евреев, израильтян и, в частности, израильских солдат. Между тем, фильм, выдвинутый на “Оскар” Израилем – “Кинотеатр Сабайя” режиссера Орит Фоукс Ротем – также не был включен в шорт-лист. В нем рассказывается история арабских и еврейских женщин – муниципальных служащих, которые участвуют в семинаре по видеосъемкам, документируя свою собственную жизнь и наблюдая за жизнью друг друга, бросая вызов своим убеждениям, чтобы лучше узнать друг друга. “Кинотеатр Сабайя” в сентябре получил награду в категории “Лучший фильм” и четыре другие награды премии “Офир”, израильской версии премии “Оскар”, что автоматически сделало ее кандидатом от страны на премию “Оскар”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции