Новости

Анитидиффамационная лига просит Украину уволить генерала СБУ, публикующего в соцсети антисемитские высказывания

12 мая 2017, 18:51 украина
Поделиться

Американская еврейская неправительственная правозащитная общественно-политическая организация, противостоящая антисемитизму и другим формам нетерпимости по отношению к евреям, Антидиффамационная лига (АДЛ) обратилась к Президенту Украины Петро Порошенко с призывом уволить генерала СБУ Василия Вовка.Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

В письме говорится, что генерал Вовк, который часто появляется на телевидении, опубликовал на своей странице в Facebook ряд злобных заявлений против евреев, в частности: “Я против евреев”, “моя Украина против евреев”, “вы не украинцы и я буду вас уничтожать вместе с Рабиновичем”.

“Украинские власти не должны проявлять толерантность к вопиющим антисемитским заявлениям и угрозам насилия со стороны генерала Вовка”, – сказал руководитель Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблат. “Мы призываем Президента Порошенко, которому подчиняется Служба безопасности Украины, гласно и убедительно ответить на этот случай”.

В письме к Президенту Украины АДЛ призывает правительство принять необходимые действия для привлечения генерала Вовка к ответственности. АДЛ также рекомендует проведение тренингов для правоохранителей, с тем, чтобы предотвратить распространение экстремистских идеологий среди их сотрудников.

АДЛ – ведущая неправительственная организация США по борьбе с терроризмом, экстремизмом и организованными группами ненависти, провела тренинги более 130 тысяч сотрудников правоохранительных служб по противодействию экстремизму как угрозе демократии.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции