Новости

Андор Стерн, признанный единственным уроженцем Бразилии, пережившим Холокост, скончался в возрасте 94 лет

13 апреля 2022, 16:00 некролог
Поделиться

Андор Стерн, который признан бразильским Мемориалом Холокоста единственным пережившим Холокост уроженцем Бразилии, скончался в Сан-Паулу 8 апреля в возрасте 94 лет, пишет журналист JTA Маркус М. Гильбан.

Стерн родился в Сан-Паулу в семье венгерских евреев в 1928 году, но перед войной его семья вернулась в Венгрию. Всего Стерн пережил шесть концентрационных лагерей, включая Аушвиц, где он провел 13 месяцев, начиная с 1944 года. Его мать, бабушка и дедушка были убиты в газовых камерах лагеря. «Я видел, как дым после сожжения тела моей матери выходил из дымохода крематория. Я все помню», — заявил Стерн в интервью газете «Folha de S.Paulo». «Я был вне этого мира до 1 мая 1945 года, когда нас освободили американские солдаты. Мне было 17 лет, и я весил 60 фунтов».

В 1948 году Стерн вернулся в Бразилию, женился и стал отцом пятерых дочерей. В 2019 году Стерн отпраздновал свою бар-мицву на 78 лет позже обычного, в возрасте 91 года. Полная символизма церемония прошла в старейшей синагоге Сан-Паулу, «Кехилат Исраэль», в 81-ю годовщину Хрустальной ночи, нацистского погрома 1938 года в Германии и Австрии, который считается символическим началом Холокоста. У него остались девять внуков и несколько правнуков. «Даже после всего, через что он прошел, он продолжал свою жизнь, вдохновляя всех своими позитивными словами и большой верой, и оптимизмом. Он боролся и делал все возможное, чтобы увековечить память о Холокосте для будущих поколений», — заявил JTA раввин Тойве Вейтман, глава мемориала Холокоста в Сан-Паулу.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции