Новости

Амос Оз был одним из величайших писателей Государства Израиль

30 декабря 2018, 11:00 некролог
Поделиться

Многие видные деятели Израиля восхваляют Амоса Оз, самого успешного и всемирно признанного израильского писателя, который умер 28 декабря в возрасте 79 лет после битвы с раком.

Президент Реувен Ривлин и его жена Нехама выразили скорбь по поводу смерти Оза: «История любви и света, а теперь и великой тьмы. Когда начался Шаббат, на нас обрушилась печаль. Слава наших создателей. Духовный Титан. Покойся с миром наш дорогой Амос». Премьер-министр Беньямин Нетаньяху повторил мнение Ривлина и его жены, сказав: «Амос Оз был одним из величайших израильских писателей. Он способствовал обновлению еврейской литературы, с помощью которой он талантливо и эмоционально выражал важные аспекты израильского опыта». «Несмотря на то, что мы не всегда сходились во взглядах, я высоко ценил его вклад в иврит и литературу. Его слова и его сочинения будут сопровождать нас в течение многих лет. Пусть его память будет благословенна», сказал Нетаньяху.

Председатель партии «Йеш Атид» Яир Лапид написал твит: «Амос Оз однажды сказал: «Прикосновение разрешено! Перемещаться, приближаться, дистанцироваться, меняться и оставлять след. Коснитесь камня, коснитесь того, что живо, прикоснитесь к людям». Оз преуспел в этом и прикоснулся ко всем нам». Близкий друг известного автора, писатель А.Б. Иегошуа, сказал: «Я только что покинул больницу после того, как попрощался с ним. Наша 60-летняя дружба была глубокой и искренней. На протяжении многих лет Амос высказывал свои мнения и мысли, но не потому, что он стремился быть против чего-то, а потому, что это была его правда. Он был честным человеком и великим писателем. Он был хорошим другом и одним из величайших людей, которых знал Израиль».

Оз посвятил большую часть своей жизни общественной деятельности и был связан с левыми сионистами. Бывший председатель партии«МЕРЕЦ» и близкий друг Оз сказал: «Мы расстаемся с великим писателем и интеллектуалом, который имел возможность точно выразить взгляд целых поколений, которые безгранично любили эту страну, при этом в случае необходимости выступали с критикой и стремились к лучшему и более справедливому Израилю». Министр культуры и спорта Мири Регев также отдала дань уважения покойному писателю. «Мне было жаль слышать о кончине лауреата Премии Израиля Амоса Оза, который получил десятки литературных премий в Израиле и за рубежом за свои вдохновляющие работы». «Ваши творения будут и дальше звучать как в Израиле, так и во всем мире. Покойся с миром, наш отважный (Оз в переводе с иврита означает «отважный») дух», – добавила Регев.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции