Новости

Американцы любят евреев, католиков и основных протестантов. Евангелистов не очень

16 марта 2023, 17:00 опрос
Поделиться

Что большинство американцев знают о чужих верованиях? Немного. Об этом говорится в новом опросе «Pew Research», в котором приняли участие 10 588 американцев, положительно или отрицательно они относятся к другим конфессиям, пишет «Religion News Service».

От 40% до 60% ответили «ни положительно, ни отрицательно» или «не знаю достаточно, чтобы сказать». «Это может говорить о людях, которые не любят оценивать целые группы людей», — заявила ведущий исследователь Патрисия Тевингтон. «Возможно, есть некоторый страх перед стереотипами». Но некоторые религиозные группы оценивались американцами выше. Евреи, например, получили достаточно положительные оценки: 35% американцев выразили очень или в некоторой степени благоприятное отношение к евреям, и только 6% выразили негативное отношение. Католики тоже получили хорошие оценки (34% положительно против 18% неудовлетворительно), как и основные или экуменические протестанты (30% положительно против 10% неблагоприятно). Атеисты и мусульмане получили в целом негативные оценки. В конце списка «Святые последних дней», или мормоны. Только 15% американцев положительно относятся к мормонам, а 25% заявили, что относятся к ним отрицательно.

Что касается евангелистов, то американцы разделились: 28% положительно отзываются о евангелистах, а 27% – отрицательно (44% считают, что недостаточно знают о них, чтобы говорить). Но, как показывает исследование, существует большая разница между тем, как евангелисты оцениваются всеми американцами (включая примерно 20% взрослых американцев, называющих себя евангелистами), и тем, как их оценивают американцы, не являющиеся евангелистами. Это происходит потому, что большинство религиозных групп высоко оценивают себя, в том числе 60% евангелистов, которые имеют о себе положительное мнение. Но когда из вопроса были исключены евангелисты, только 18% американцев имели положительное мнение об этой группе; 32% высказались неблагоприятно (49% не высказали свое мнение).

Напротив, к основным или экуменическим протестантам относятся скорее положительно, чем отрицательно (только 11% не принадлежащих к ним людей относятся к этой религиозной группе неблагоприятно). Политическая приверженность может объяснить, почему неевангелисты негативно относятся к евангелистам. Подавляющее большинство евангелистов идентифицируют себя с Республиканской партией, и этот блок обычно тесно связан с так называемыми религиозными правыми. Опрос показал, что демократы и сторонники демократов относятся к евангелистам гораздо более негативно — почти половина (47%) относятся к евангелистам неблагоприятно. Для сравнения, только 14% неевангелистов-республиканцев отрицательно относились к евангелистам.

В исследовании делается вывод, что помимо евангелистов на взгляды американцев на другие вероисповедания может влиять то, знают ли они лично людей других вероисповеданий. Например, около 88% американцев знают кого-то из католиков. Но немногие лично знают мусульманина или мормона, что может объяснить их негативное отношение к этим группам. (Баланс неевангелистских мнений по отношению к евангелистам является исключением; он был отрицательным независимо от личного знакомства людей.) Опрос показал, что все большее число американцев лично знают атеистов. В 2019 году 65% американцев сообщили, что знали атеиста. К 2022 году показатель составил 71%. Это может объяснить, почему отношение американцев к атеистам несколько смягчилось, а к мусульманам и мормонам относятся менее благосклонно. «Существует большая разница в том, знаете ли вы кого-то из этой религиозной группы», — заявила Тевингтон. «Это, как правило, увеличивает благосклонность». Опрос имел погрешность плюс-минус 1,5%.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции