Новости

Американские ученые призвали Марка Цукерберга ужесточить отношение к дезинформации, разжиганию розни и подстрекательству к насилию

8 июня 2020, 11:00 интернет
Поделиться

Более 140 ученых призвали главу компании «Фейсбук» Марка Цукерберга ужесточить отношение к дезинформации, разжиганию розни и подстрекательству к насилию. Об этом сообщило 6 июня агентство «Bloomberg» со ссылкой на попавшее в его распоряжение письмо, адресованное Цукербергу.

Авторами письма являются 143 ученых из ведущих американских исследовательских институтов, включая Гарвардский и Стэндфордский университеты. Их исследования финансируются за счет средств благотворительного фонда «Chan Zuckerberg Initiative» Цукерберга и его супруги Присциллы Чан. Задача, достижение «более инклюзивного, справедливого и здорового будущего для всех», которую ставит перед собой этот фонд, не соответствует действиям «Фейсбука», отмечается в послании.

«Распространение дезинформации и сеющей раскол риторики, с этической точки зрения, прямо противоречит заявленной задаче, поэтому мы глубоко встревожены позицией, занятой «Фейсбуком»», – заявили ученые.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции