Новости

Американские полицейские пройдут обучение методам борьбы с терроризмом в Израиле

5 сентября 2017, 20:35 Израиль - США
Поделиться

Второй год подряд Израиль посещает делегация из 52 сотрудников правоохранительных органов из 12 штатов США. Целью тура  «Полицейское единство» является обучение методам борьбы с терроризмом и посещение мемориала памяти жертв теракта 9/11 недалеко от Иерусалима.

По словам главы делегации, заместителя шерифа округа Эссекс Майкла Сафриса, тур «Полицейское единство» проводится ежегодно начиная с 1997 г.  в честь офицеров, погибших при исполнении служебных обязанностей.

«Мы здесь, чтобы почтить погибших полицейских из США и Израиля», – сказал он в понедельник.

«Девиз «Полицейского единства» – «Движение в память тех, кто умер». В прошлом году, когда мы приехали сюда, мы провели однодневную мото-экскурсию с израильскими офицерами, а в мае 12 израильских офицеров проехали от Нью-Джерси к нашему полицейскому мемориалу в Вашингтоне, чтобы принять участие в церемонии зажжения свечей в память о погибших полицейских офицерах США», – сказал Сафрис.

Во время своего пребывания в Израиле американская делегация будет базироваться в полицейской академии Бейт-Шемеша, где они будут участвовать в нескольких учебных мероприятиях по борьбе с терроризмом, встречаться с представителями элитных подразделений и проведут встречу с комиссаром полиции Рони Альшихом.

Визит делегации завершится после поминальной службы по жертвам теракта 11 сентября, которая состоится на мемориальной площадке жертв 9/11 в долине Аразим.

72-летний Сафрис, который является евреем по национальности, и принимал делегации полицейских из Израиля в США в течение последних 10 лет, сказал, что он посетил Израиль 40 раз.

«Из всех моих поездок я знаю, что делегация формирует важные отношения, и если что-то происходит в США или что-то происходит здесь, мы поддерживаем связь и уважаем павших офицеров каждой страны», – сказал он. – Тесные отношения и товарищество, достигнутые в течение последних двух лет, являются одной из причин, по которым мы продолжаем это движение».

Что касается роста антисемитизма в США, недавним проявлением которого стал марш белых супрематистов, скандировавших «евреи не заменят нас!», в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, то Сафрис сказал, что страна действительно становится тревожно поляризованной.

«Определенно существует большой разрыв, и я думаю, что люди чувствуют себя более осмелевшими из-за некоторых вещей, которые сказал или не сказал президент Трамп, – сказал он. – Есть определенный всплеск [антисемитизма]».

На вопрос наколько высока безопасность евреев — как людей, так и еврейских организаций в США, Сафрис ответил, что она составляет «100 процентов». «Еврейские общины наняли руководителей служб безопасности, и теперь люди могут спокойно ходить в синагоги и общинные центры, – сказал он. – За последний год было достигнуто много изменений».

Сафрис сказал, что отличает израильскую полицию на международном уровне по их приверженности не только правоохранительной деятельности, но и борьбе Израиля за право на существование.

«В наших городах для многих полицейских их служба — это работа, но я думаю, что для многих офицеров в Израиле это больше чем работа, потому что они защищают свою родину», – сказал он.

«У нас много дискуссий об этом, когда мы здесь, – сказал Сафрис. – Речь идет не только о том, чтобы поддерживать жизнь в Израиле, но и делать его сильным. Вы знаете, что вы не можете отложить свое оружие; вы должны быть сильными и действовать быстро, иначе все станет намного хуже». «Они защищают здесь свой образ жизни», – добавил он.

Пресс-секретарь полиции Микки Розенфельд, встретившийся с американской делегацией, сказал, что постоянные угрозы безопасности Израиля и эффективное противодействие им со стороны полиции, делают его идеальной ареной для обучения офицеров полиции со всего мира.

«Что касается тактики борьбы с терроризмом, которая использовалась и осуществлялась в тех местах по всей стране, где, к сожалению, произошли террористические атаки, израильская полиция использовала эти тактики, чтобы свести к минимуму потери, а также найти быстрые решения», – сказал он.

«В течение следующих нескольких дней в рамках «Полицейского единства» вы узнаете и увидите ряд этих тактик по всей стране», – добавил Розенфельд.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции