Новости

Американские поджигатели синагог осуждены на 35 лет тюрьмы

30 июля 2017, 16:48 терроризм
Поделиться

В американском штате Нью-Джерси двух мужчин 28 июля приговорили к 35 годам тюрьмы за поджоги синагог и нападение на дом раввина.

Энтони Грациано и Эйкэш Далал были приговорены судом округа Берген после того, как в прошлом году им были предъявлены обвинения в терроризме.

Кроме поджогов двух синагог с помощью бутылок с зажигательной смесью, прокурорами было указано, что мужчины также нанесли антисемитские граффити на две другие синагоги.

«Они были партнерами в ненависти. Партнеры в запугивании и, в конечном счете, в преступлении», – сказал помощник прокурора Брайан Синклер.

Согласно примененному в данном случае государственному антитеррористическому закону, виновные могут быть осуждены на срок от 30 лет заключения до пожизненного срока.

Одно из обвинений состоит в том поджоге с целью убийства – в окно спальни в доме раввина в городке Радерфорд была брошена бутылка с коктейлем Молотова. В доме в этот момент спали раввин с женой, пятью детьми и родителями.

«То, как я решил выразить с помощью насилия было неправильным, – сказал Грациано, выразив раскаяние, когда приговор был зачитан. – Ненависть к еврейской вере была неприемлемой. Я надеюсь, что еврейская община сможет обрести мир после трагедии».

Его мать извинилась перед еврейской общиной и сказала, что у него «были промыты мозги и он научился ненавидеть» у Далала.

Далал не выступал в пятницу при вынесении приговора.

Прокуроры также сказали, что Далал выступил подстрекателем к преступлениям.

«Я не поверю тебе, пока ты не убьешь еврея», – написал Далал Грациано в одном сообщении чата, сказали прокуроры.

Адвокаты настаивали на минимальном наказании, указав, что подсудимым было всего по 19 лет, когда были совершены нападения.

«Он не озлобленный молодой человек, – сказал адвокат Грациано, Ян Силвер. – Он признает, что совершил огромную ошибку в своей жизни … убить кого-то никогда не было его намерением».

Адвокат Далала сказал, что 30-летний тюремный срок, предусмотренный законом, является чрезмерным для тех, кто совершил преступление в 19 лет.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции