Новости

По обвинению в поджоге старейшей синагоги Нью-Йорка задержан 14-летний подросток

18 мая 2017, 10:12 Происшествия
Поделиться

В среду полицией Нью-Йорка был задержан 14-летнего подросток, которого обвиняют в поджоге исторической синагоги в Нижнем Ист-Сайде на Манхэттене. Также разыскиваются возможные сообщники обвиняемого.

В воскресенье мощный пожар разрушил крышу и стены бывшей синагоги “Бейт-Мидраш Агадоль”. Согласно данным Комиссии по охране памятников города, здание является одной из старейших построек ортодоксальной еврейской общины в Соединенных Штатах.

Имя подростка полицией не называется. Cотрудники ведомства сообщают, что согласно записям с камер видеонаблюдения, трое молодых людей покинули здание незадолго до пожара.

Представитель полиции Нью-Йорка Мартин Браун пояснил, что не сразу удалось понять является ли подросток, который сейчас содержится в центре для несовершеннолетних, одним из лиц на видеозаписи.

Синагога была построена в готическом стиле эпохи Возрождения в 1850 году для использования в качестве баптистской церкви.

В 1885 году она была приобретена еврейской общиной иммигрантов, из Восточной Европы, и переоборудована под синагогу. Со временем она стала центром жизни еврейской общины. В 2007 году синагога была закрыта.

Reuters

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции