Новости

Американская PepsiCo купит израильскую SodaStream за 3,2 миллиарда долларов наличными

20 августа 2018, 17:00 Технологии
Поделиться

PepsiCo Inc., американский гигант в сфере напитков, продуктов питания и закусок, приобретает израильскую компанию SodaStream, которая продает аппараты для газирования воды на дому, за 3,2 миллиарда долларов наличными.

В своем заявлении 20 августа американская компания сообщила, что приобрела все выпущенные акции SodaStram по 144 доллара за акцию наличными, что составляет 32% премии по 30-дневной средневзвешенной цене. «PepsiCo и SodaStream — это вдохновляющий союз», – сказала председатель и главный исполнительный директор PepsiCo Индра Нуйи, которая заявила в начале этого месяца, что планирует уйти в отставку, говорится в заявлении. По ее словам, израильская компания производит «отличные напитки», сокращая количество отходов. И это согласуется с философией PepsiCo о «создании более питательных продуктов, одновременно ограничивая наше воздействие на экологию», добавила Нуйи.

«Сегодняшний день знаменует собой важную веху в истории SodaStream, – сказал в заявлении генеральный директор SodaStream Даниэль Бирнбаум. «Это подтверждение нашей миссии доставлять здоровые, удобные и экологически чистые напитки потребителям по всему миру». Команда SodaStream будет иметь доступ к возможностям и ресурсам PepsiCo, чтобы вывести фирму на «следующий уровень», сказал он.

Приобретение было единогласно одобрено Советами директоров обеих компаний. Сделка должна быть одобрена акционерами SodaStream, соответствовать определенным нормативным требованиям и другим обычным условиям регулирующих органов, ее закрытие ожидается к январю 2019 года. Приобретение PepsiCo является крупнейшей сделкой за восемь лет, сообщает Bloomberg. Израильская фирма, чьи акции, торгуемые на Nasdaq, выросли на 123% за последние 12 месяцев, согласно данным, собранным Bloomberg, прогнозирует рост выручки на 2018 год примерно на 23% в годовом исчислении. PepsiCo получила более 63 миллиардов долларов чистого дохода в 2017 году от продаж таких популярных товаров, как Frito-Lay, Gatorade, Pepsi-Cola, Quaker и Tropicana.

SodaStream, основанная в 1991 году, производит и продает аппараты для газирования воды в домашних условиях. Машины длиной до полутора метров превращают обычную воду в газировку в течение 30 секунд. Компания также продает десятки ароматов для смесей, таких как кола, имбирный эль, лимон-лайм и фруктовый пунш. Ее 3500 сотрудников производят около 500 000 устройств в месяц, которые продаются в 46 странах по всему миру. «Это приобретение является огромным шагом на пути расширения нашего бизнеса, но это не изменит нас», – сказал Бирнбаум в письме сотрудникам. «Это позволяет нам продолжать работать самостоятельно и углублять нашу деятельность в Израиле. Мы продолжим наш уникальный дисциплинарный маркетинг и нашу борьбу с одноразовыми пластиковыми бутылками».

В октябре 2014 года SodaStream объявила о закрытии своего завода на Западном берегу в Маале-Адумиме и переезде на юг Израиля перед лицом международного давления со стороны движения «Бойкот, отчуждение и санкции» или BDS, которое стремится повредить экономике Израиля из-за его политики по отношению к палестинцам. Движение утверждало, что SodaStream дискриминирует палестинских рабочих и платит им меньше израильских рабочих. В то время около 500 палестинских сотрудников потеряли работу. Израиль предоставил оставшимся 74 сотрудникам разрешение на въезд в страну, и они продолжали работать в SodaStream до конца февраля.

В настоящее время компания имеет более 1400 сотрудников в индустриальном парке Идан Ханегев недалеко от Рахата, треть из которых — окрестные арабы-бедуины. Генеральный директор SodaStream Бирнбаум жестко раскритиковал премьер-министра Беньямина Нетаньяху, обвинив его в преднамеренной блокировке разрешений для палестинских рабочих и отрицании перемещения компании из-за давления бойкотчиков.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции