Новости

«Amazon», «Google» и «Wish» удаляют товары для неонацистов и членов KKK

26 июля 2020, 19:00 интернет
Поделиться

«Amazon», «Google» и «Wish» удаляют товары для неонацистов и белых супремасистов, которые продавались на их платформах.

Удаление товаров происходит после того, как расследование ВВС обнаружило, что неонацистские книги и атрибутику Ку-Клукс-Клана (ККК) можно было купить на сайтах компаний, сообщила 25 июля британская телекомпания. В репортаже говорится, что алгоритмы, используемые сайтами электронной коммерции «Amazon» и» Wish», также предлагали другие товары для белых расистов, в том числе принадлежащие ультраправой либертарианской группировке «Движение Бугалу».

Среди товаров, продаваемых на «Amazon», был флаг с кельтским крестом, который, по словам Антидиффамационной лиги (ADL), является «одним из наиболее важных и широко используемых символов белых супрмасистов». А также другой флаг с символом, использованным боевиком, который убил 51 человек в прошлом году в мечети в Крайстчерче, Новая Зеландия. Несколько товаров KKK были доступны на «Wish» в том числе капюшон, похожий на те, которые носили члены этой группировки.

«Amazon» и «Wish» убрали товары после того, как с ними связался BBC, а «Google» удалил расистский контент из «Google Play» и «Google Books». Все три компании заявили, что запрещают продажу расистских товаров на своих платформах. Орен Сигал, глава Центра по борьбе с экстремизмом ADL, заявил ВВС, что корпорации должны «постоянно быть в курсе того, что рекомендует алгоритм», добавив, что алгоритмы необходимо «учить быть ответственными».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции