Новости

Airbnb подчеркивает свою приверженность Израилю в связи с ответной реакцией на запрет поселений

7 марта 2019, 12:00 бойкот Израиля
Поделиться

После негативной реакции в связи с объявлением о запрете на внесение в списки арендуемой недвижимости домов и квартир в израильских поселениях Airbnb подчеркивает приверженность компании Израилю.

«Airbnb вложила и будет продолжать вкладывать значительные средства в Израиль», – заявил пресс-секретарь компании в электронном письме, которое было отправлено Calcalist 4 марта. Согласно его заявлению, за последние пять лет Airbnb инвестировала более 20 миллионов долларов в свою деятельность в Израиле. В ноябре Airbnb объявила о том, что будет исключать из своих списков арендуемой недвижимости «приблизительно 200 объектов» в еврейских поселениях на Западном берегу. Это решение было расценено Генеральным секретарем Организации освобождения Палестины (ООП) Саибом Эрекатом как «первый позитивный шаг». После этого объявления против компании были поданы иски как в США, так и в Израиле.

1 марта техасский контролер государственных расходов Гленн Хегар включил Airbnb в список компаний, бойкотирующих Израиль.

В электронном письме, направленном Calcalist, пресс-секретарь Airbnb заявил, что решение «не позволять арендодателям принимать заказы на бронирование в поселениях на Западном берегу затрагивает менее 1% объектов в регионе». Компания удалила около 200 объявлений с Западного Берега, на долю которого приходится «менее 0,2%» выручки компании в регионе, сообщил пресс-секретарь. Наряду с этим, Airbnb удалила более 4000 объявлений об аренде в Крыму, который является спорной территорией, отметил пресс-секретарь компании.

В соответствии с новым заявлением, Airbnb также будет удалять предложения об аренде в сепаратистских республиках Абхазия и Южная Осетия в соответствии со своим новым подходом к объектам на спорных территориях. В декабре Airbnb, после давления со стороны израильского правительства, направила делегацию старших руководителей во главе с главой компании по глобальной политике и связям с общественностью Крисом Лехане в Израиль. Делегация встретилась с министром туризма Израиля Яривом Левиным. Пресс-секретарь министерства сообщил Calcalist, что в конце встречи представитель Airbnb заявил, что политика компании по удалению из своих списков объектов в поселениях не будет реализована на практике. С тех пор Airbnb отрицает, что это заявление было сделано.

Заявление Airbnb о запланированном удалении из своих списков объектов в поселениях было сделано за день до того, как находящаяся в Нью-Йорке правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала отчет, в котором была описана деятельность компании на Западном берегу. В отчете было перечислено 139 объектов недвижимости в израильских поселениях, обслуживаемых Airbnb. По состоянию на 5 марта дома и квартиры из израильских поселений на Западном берегу по-прежнему были указаны на веб-сайте компании.

calcalistech.com

 

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции