Новости

Airbnb отменила запрет на внесение в свои списки арендуемой недвижимости объектов из поселений на Западном берегу

10 апреля 2019, 17:00 бойкот Израиля
Поделиться

Airbnb отменила запрет на внесение в свои списки арендуемой недвижимости объектов из поселений на Западном берегу. Airbnb не будет удалять эти объекты со своего веб-сайта.

Изменение политики произошло 8 апреля в рамках судебного урегулирования спора между компанией по аренде жилья и дюжиной истцов из числа американских евреев, которые подали на компанию в суд под руководством Shurat Hadin-Israel Law Center, произраильской юридической организации. В копии решения, полученной JTA, говорится, что Airbnb теперь будет размещать объявления об аренде недвижимости как в палестинских районах, так и в израильских поселениях на Западном берегу.

«Airbnb не занимает никаких позиций в отношении претензий истцов и других лиц относительно юридического права собственности на территории, на которых расположены жилые помещения», – говорится в судебном решении. «Размещение всех объектов, расположенных в затронутом регионе (Западный берег), всегда будет разрешено на ее платформе при условии соблюдения установленных законов, правил и положений».

Airbnb объявила в ноябре, что удалит со своего сайта около 200 арендуемых объектов недвижимости в поселениях на Западном берегу, потому что, по ее утверждению, поселения «лежат в основе спора между израильтянами и палестинцами». Движение за бойкот Израиля восприняло это решение как победу. Но Airbnb никогда не удаляла эти объекты. И примерно через неделю после этого решения Shurat Hadin организовала иск от имени дюжины американских еврейских семей, большинство из которых владеют недвижимостью в поселениях на Западном берегу. Иск был подан в соответствии с Законом о справедливом предоставлении жилья, который должен был предотвратить дискриминацию меньшинств в Соединенных Штатах. Поскольку Airbnb базируется в Соединенных Штатах, она должна придерживаться этого закона при размещении объявлений по всему миру.

Истцы утверждали, что Airbnb дискриминирует их за то, что они являются евреями, учитывая, что она по-прежнему размещает списки объектов, которыми владеют на Западном берегу палестинские мусульмане и христиане. «Политика, о которой Airbnb объявила в ноябре прошлого года, была полной дискриминацией еврейских пользователей сайта», – говорится в заявлении президента Shurat Hadin Ницаны Даршан-Лейтнер. «Какими бы ни были политические взгляды, дискриминация по признаку религиозной принадлежности никогда не должна быть решением проблемы». В заявлении, размещенном на своем веб-сайте 9 апреля, Airbnb сообщила, что пожертвует любую прибыль с Западного берега гуманитарным организациям. Она также будет применять ту же политику в отношении Абхазии и Южной Осетии, двух спорных территорий, прилегающих к Грузии.

«Мы понимаем сложность проблемы, которая была рассмотрена в нашем предыдущем заявлении о политике, и мы будем продолжать разрешать размещать объявления об аренде недвижимости на всем Западном берегу, но Airbnb не будет получать прибыли от этой деятельности в регионе», – говорится в заявлении. «Любая прибыль, полученная Airbnb от любой деятельности арендодателей на всем Западном берегу, чьи объекты размещены на сайте Airbnb, будет передана некоммерческим организациям, занимающимся гуманитарной помощью, которые обслуживаю людей в разных частях мира».

В своем заявлении Airbnb сообщила, что не поддерживает антиизраильское движение «Бойкот, отчуждение и санкции». «Airbnb всегда выступала против движения BDS». «Airbnb никогда не бойкотировала Израиль, израильские предприятия или более 20 000 израильских хозяев арендуемой недвижимости, которые работают на платформе Airbnb. Мы всегда стремились объединить людей и будем продолжать работать с нашим сообществом для достижения этой цели».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции