Новости

Агентство «Reuters» лишило награды палестинскую журналистку за антисемитские посты в социальных сетях

20 октября 2022, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Фонд «Томсон Рейтер» аннулировал награду Курта Шорка палестинской журналистке после того, как в социальных сетях появились комментарии, в которых она заявила, что хочет «истребить евреев», пишет журналист «Jewish Chronicle» Даниэль Бен-Давид.

16 октября организация «Честный журналист», занимающаяся мониторингом СМИ обнаружила сообщения в социальных сетях, сделанные Шатой Хаммад, журналисткой – внештатницей, писавшей для «Middle East Eye» и «Al Jazeera», которые она подписывала, используя ник «Гитлер». Хаммад, проживающая на Западном берегу, также называла палестинских террористов, убивших пятерых израильтян, «мучениками», отрицала право Израиля на существование и называла себя «другом» Гитлера. Через два дня после того, как о комментариях Хаммад стало известно, информационное агентство «Reuters» объявило, что оно приняло «трудное» решение отозвать у нее премию Курта Шорка за международную журналистику 2022 года и вознаграждение в размере 5000 фунтов стерлингов, а также шанс на то, что ее работа будет «в центре внимания в рамках мультимедийной кампании в социальных сетях «Reuters»».

Фонд «Томсон Рейтер» и Мемориальный фонд Курта Шорка опубликовали 18 октября совместное заявление, в котором говорится: «Фонд «Томсон Рейтер» и Мемориальный фонд Курта Шорка сегодня приняли трудное решение отозвать награду в области журналистики, присужденную журналистке Шате Хаммад. Фонд «Томсон Рейтер» и Мемориальный фонд Курта Шорка выступают против любых проявлений ненависти. Поэтому мы предприняли этот необычный шаг, чтобы защитить принципы премии Курта Шорка, учрежденной для признания и чествования смелых и блестящих репортажей о конфликтах, коррупции и несправедливости со стороны журналистов со всего мира, которые ежедневно рискуют своей жизнью, чтобы говорить правду.

Хаммад также больше не будет принимать участие в дискуссии, организованной экспертом CNN Кристианой Аманпур на ежегодной конференции доверия Фонда «Томсон Рейтер» в Лондоне в конце этого месяца. Об этом заявила генеральный директор организации «Честный журналист» Джеки Александер. «Давайте проясним: речь идет не об отказе в награде палестинской журналистке. Речь идет о том, чтобы отодвинуть нераскаявшихся антисемитов на задворки общества и не награждать их международным признанием. Антисемитизм растет во всем мире, и высказывания Хаммад служат лишь подстрекательству к еще большему насилию в отношении евреев».

Что касается формулировки решения Фонда «Томсон Рейтер» об отмене награды, его пресс-секретарь заявил JC: «Что касается слова «трудное», это было трудно в смысле чрезвычайно серьезного стечения обстоятельств».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции