Новости

Адвокат Эльора Азарии рекомендует не обжаловать приговор

31 июля 2017, 18:52 эльор азария
Поделиться

Адвокат Эльора Азарии Йорам Шефтель заявил в понедельник, что серьезно рассматривает возможность не обжаловать вынесенный его подзащитному приговор в Верховном суде Израиля.

После ознакомления с постановлением суда Шефтель сообщил журналистам у здания Апелляционного суда ЦАХАЛа в Тель-Авиве о том, что он передаст дело в Верховный суд Израиля. Но он, похоже, передумал, когда давал интервью Channel 10 в понедельник утром.

«Я не подал апелляцию, потому что на 100 процентов считаю, что она должна быть принята, и я не уверен даже на пять процентов, что она будет принята», – сказал он.

Шефтель сказал, что сначала проверит по прямым каналам заявление, сделанное в воскресенье начальником штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенантом Гади Айзенкотом. Глава ЦАХАЛа заявил, что готов серьезно рассмотреть просьбу о помиловании, если она будет подана Азарией. Помилование, по словам Айзенкота, будет зависеть от того, раскаивается ли Азария в совершенном убийстве.

Чтобы решить вопрос таким образом, Азарии сначала пришлось бы прекратить продолжение судебного процесса и подачу апелляций. «Гаарец» цитирует военные источники, говоря, что Айзенкот не хотел вести переговоры с Шефтелем.

Шефтель неоднократно оскорблял Айзенкота, высмеивая его внешность. На радиошоу на Радио 103 он назвал Айзенкота «жирным клерком, который выглядит как работник муниципального санитарного отдела». В интервью Channel 10 он отказался извиниться и добавил новые оскорбления.

«То, что начальник штаба так толст, не добавляет доблести его солдатам и не является примером для всей ЦАХАЛа, поскольку они должны равняться на начальника штаба, – сказал Шефтель. – Начальник штаба не прошел бы тест на годность к строевой службе в рядах ЦАХАЛа».

Семья Азарии должна решить, какой путь им выбрать на следующей неделе. Если он не будет помилован и не будет обжаловать приговор, он начнет отбывать наказание 9 августа.

Член Кнессета от партии Ликуд Орен Хазан, который был одним из самых ярых сторонников Азарии и присутствовал на всех судебных заседаниях, в воскресенье призвал его отказаться от апелляции и обратиться к Айзенкоту.

«Я поддерживал Эльора с первого дня, и ясно, как я хочу видеть его свободным, – написал Хазан в Twitter. – Дорогая семья Азарии, на данный момент было бы правильно доверять начальнику штаба и просить о помиловании».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции