Новости

ADL возмущена отказом Совета по надзору «Фейсбука» удалить откровенно антисемитские посты

3 июня 2021, 16:00 антисемитизм, интернет
Поделиться

«Фейсбук» отклонил неоднократные запросы на удаление серии ужасающих антисемитских постов, в том числе одного, утверждающего, что «Гитлер был прав», заявила 2 июня Антидиффамационная лига (ADL), сообщает «The Algemeiner».

В длинном письме в Совет по надзору «Фейсбука», которое было передано «The Algemeiner», ADL выделила семь антисемитских постов, о которых «Фейсбук» был предупрежден в прошлом месяце. В одном из постов одобрительно цитируются слова главы нацистской пропаганды Йозефа Геббельса о том, что евреи якобы являются «мастерами в манипулировании общественным мнением». Рядом с цитатой были изображены логотипы ведущих новостных и медийных организаций, таких как CNN, ABC, «Fox», «Showtime» и другие, которые держал в своих щупальцах осьминог, отмеченный большой Звездой Давида, и антисемитский мем «Счастливый торговец» – рисунок еврея со стереотипными чертами лица, жадно потирающего руки.

В другом посте от 19 мая, предваряемом словами «Надеюсь, этот пост не удалят», была фотография человека, присутствующего на антиизраильской демонстрации с плакатом «Гитлер был прав». На другой фотографии были запечатлены люди, топчущие израильский флаг. Другие пять постов пропагандировали теории заговора, осуждающие «еврейских сторонников превосходства (так в оригинале), занимающихся торговлей детьми», утверждали, что еврейская масонская мафия убила «100 миллионов неевреев», и изображали банковскую семью Ротшильдов – давнюю излюбленную мишень антисемитских пропагандистов – как самую мощную силу в мире.

Согласно письму ADL, Совет по надзору «Фейсбука» отклонил запросы на удаление оскорбительного контента «как на первом, так и на втором уровнях проверки». ADL продолжил: «Мы просим Совет по надзору положить конец неявной пропаганде антисемитизма в «Фейсбуке», отменив решения «Фейсбука» разрешить процветание такого контента, и вместо этого дать понять, что стандарты сообщества запрещают такие нападки на евреев на основании:«расы, этнической принадлежности, страны происхождения, религиозной принадлежности» и обвинений в том, что евреи «контролируют основные институты, такие как… правительство». В письме также отмечалось, что собственные стандарты сообщества «Фейсбука» запрещают «дегуманизирующие сравнения, обобщения или поведенческие заявления (в письменной или визуальной форме)». «Среди этих (определенных) примеров — заявления о том, что «евреи правят миром или контролируют основные институты, такие как медиасети, экономика или правительство», — заявила ADL.

В своем заявлении генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт подчеркнул, что на карту поставлена ​​целостность собственных стандартов «Фейсбука». «В этот период увеличения количества антисемитских инцидентов, особенно важно, чтобы нам не нужно было обращаться в Совет по надзору «Фейсбука» с требованием, чтобы «Фейсбук» проводил в жизнь свою собственную политику и остановил распространение яростного антисемитизма на своей платформе», — отметил Гринблатт. «Несмотря на его заявления о том, что он хочет сделать больше, чтобы остановить распространение антисемитизма, бездействие «Фейсбука» говорит о многом».

Гринблатт заметил, что «легко привести такие примеры опасной антисемитской риторики. Этот контент явно нарушает стандарты сообщества «Фейсбука», и мы с нетерпением ожидаем решения Совета по надзору и принятия значимых мер для предотвращения распространения этой ненависти».

Запрос от «The Algemeiner» к «Фейсбуку» с просьбой прокомментировать озабоченность ADL остался без ответа.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции