Новости

ADL сообщила, что не получала пожертвования в 50 000 долларов от звезды YouTube, критикуемого за антисемитский видеоконтент

15 сентября 2019, 09:00 интернет
Поделиться

Ведущая американская организация по борьбе с ненавистью заявила, что не контактировала со звездой YouTube PewDiePie, который пообещал пожертвовать организации 50000 долларов (40 500 фунтов стерлингов) после того, как его видео подверглось критике за антисемитский контент.

PewDiePie, чьё настоящее имя Феликс Чельберг, объявил о пожертвовании Антидиффамационной лиге (ADL) 10 сентября в видеоролике, выпущенном, чтобы отметить достижение 100 миллионов подписчиков на его канале YouTube. Он похвалил организацию, которая является главным борцом с антисемитизмом в США, как «организацию, борющуюся с ксенофобией и предрассудками во всех его формах». Но пресс-секретарь ADL сказал «Jewish Chronicle», что «ADL узнала о потенциальном пожертвовании от Феликса Чельберга тогда же, когда и все остальные: когда он сделал заявление на своем канале». «Мы не получали от него никаких сообщений, кроме этого».

ADL ранее критиковала его видеоролики, содержащие «антисемитские сообщения». В январе 2017 года г-н Чельберг опубликовал видеоролик, в котором он показывал, что люди готовы были сделать, если им заплатить по 5 долларов, в рамках обзора для израильской компании «Fiverr». На видео он платил двум мужчинам, чтобы они подняли табличку с надписью «Смерть всем евреям». Позже он сказал, что это была шутка. В следующем месяце компании «Disney», «Google» и сам YouTube, разорвали свои связи с ним.

В ответ на известие о том, что «Disney» оборвала свою связь с ним, исполнительный директор ADL Джонатан Гринблатт поблагодарил компанию, заявив, что организация по борьбе с антисемитизмом «одобряет решение «Disney»…после его (г-на Чельберга) размещения видеороликов на YouTube, содержащих свастику и другие антисемитские сообщения, в том числе изображение двух мужчин, держащих табличку «Смерть всем евреям»».

«PewDiePie имеет право на свою собственную разновидность юмора» – отмечалось в заявлении г-на Гринблатта, «но ни Disney, ни какая-либо другая компания не обязаны поддерживать его распространение ненавистнических высказываний». В декабре прошлого года г-н Чельберг также подвергся критике за то, что рекомендуя другие каналы YouTube, которые он любил смотреть, он включил в их число канал под названием «E; R», регулярно использующий антисемитскую и расистскую риторику.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции