Новости

«Абракадабра»: выставка в Музее Израиля рассказывает о еврейской магии

29 октября 2021, 15:30 культура
Поделиться

Что отделяет религию от магии? Как еврейский мир связан с магией и почему некоторые молитвы стали ассоциироваться с защитными ритуалами? Новая выставка в Музее Израиля в Иерусалиме пытается ответить на эти вопросы, сообщает «The Media Line».

Выставка под названием «Слушай, Израиль: Магия «Шма»» посвящена «Шма», важной еврейской молитве, которую читали на протяжении тысячелетий. Первый стих «Шма» – «Слушай, Израиль: Г-сподь Б-г наш, Г-сподь един» – происходит из книги «Дварим» и выражает центральную роль единобожия в иудейской вере. Соблюдающие евреи повторяют ее несколько раз в день, в том числе перед сном. Согласно библейской заповеди, стихи «Шма» также находятся внутри прикрепленных к дверным косякам мезуз, а также внутри коробочек тфилин (или филактерий), которые носят во время некоторых молитв. Но, как показывает выставка в Музее Израиля, с древних времен молитва была включена в еврейские амулеты. У входа на выставку в стеклянной витрине стоит небольшой, но любопытный на вид кусочек золотой пластины, сделанной в 3 веке н. э. из Австрии.

Первый стих Шма написан на нем греческими буквами, которые едва видны невооруженным глазом. По словам Нэнси Беновиц, одной из кураторов выставки и старшего редактора отдела археологии музея, эта золотая пластина — самый ранний известный пример использования Шма в еврейском амулете. «Его свернули и поместили в маленький чемоданчик», — рассказала Беновиц «Media Line», добавив, что амулет был найден похороненным рядом с маленьким ребенком. Рядом с этим интригующим предметом находится серебряный браслет, на котором написаны первые два абзаца молитвы «Шма и Псалом 91:1 на греческом языке.

Первоначально считалось, что эта работа 6-7 веков была сделана либо в современном Израиле, либо в Египте. Именно эта повязка-амулет подтолкнула Беновиц к поиску других удивительных примеров использования «Шма» для защитной магии. «В Библии сказано, что нельзя ходить к колдунам и нельзя позволять колдунам жить, но мы не говорим о колдовстве в привычном смысле», — рассказала она. «Мы говорим о полезных практиках».

Амулеты, талисманы и заклинания, выставленные в Музее Израиля, предназначались для защиты своих хозяев от болезней или несчастий, в то время как другие были направлены на защиту домашних хозяйств. Увлекательная серия редких магических керамических чаш из Ирака 5-7 веков отражает любопытную магическую практику, которая когда-то использовалась как евреями, так и неевреями в Вавилонии. В центре чаш — рисунки на которых изображены странных фигуры – очевидно, демоны – окруженные цитатами из Библии, которые были написаны для того, чтобы удержать их внутри. «На самом деле это магические ловушки для демонов», — объясняет Дуди Мевора, хранитель коллекций эллинистической, римской и византийской археологии в Музее Израиля. «Это специфическая вещь, которая существовала только в Вавилонии между пятым и седьмым веками н. э., в основном написанная на арамейском языке», — рассказал он «The Media Line». Миски стоили недорого, и их закапывали под полом дома или в магазине на удачу. «Вы пишете заклинание внутри чаши, иногда рисуете демона в центре чаши — так, чтобы он был пойман как чашей, так и самим заклинанием», — заявил Мевора.

Экспозиция музея предоставляет множество других подобных примеров магических ритуалов, в том числе рукописи по каббалистическим практикам. Она завершается рядом экспозиций, посвященных тому, как «Шма» использовалась в ритуальных предметах, предписанных еврейским законом, таких как тфилин (филактерии) и мезузы, содержащие свитки со словами «Шма». Сопоставление этих ритуальных объектов с другими магическими предметами поблизости призвано поднять вопросы о взаимосвязи между религией и магией. Можно ли считать тфилин и мезузу амулетами? «Если вы оглянетесь на еврейскую традицию, вы сможете увидеть, что магия есть даже в Библии», — подтверждает Беновиц. «Просто слово «магия» сбивает с толку людей, но на самом деле это очень важная часть нашей культуры. Магия есть в Талмуде, в раввинских текстах и т. д.». «В чем разница между религией и магией? Вы действительно можете провести между ними черту?» – спрашивает она. «Ответ таков: это очень сложно, и ученые сотни лет пытались дать определение этим двум понятиям».

Выставка «Слушай, Израиль: Магия «Шма»» будет открыта до 23 апреля 2022 года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции