Новости

Книга заклинаний является частью выставки книг на иврите в Британской библиотеке

21 августа 2020, 19:00 культура
Поделиться

Как и в любой хорошей книге заклинаний, в ней есть все важные магические рецепты; как избежать демонов, как безопасно путешествовать, ловить воров, успешно заниматься любовью и решать более приземленные проблемы, как побороть лихорадку, диарею и проглатывание кости.

Теперь небольшая книга заклинаний 16-го века, содержащая 125 заклятий, будет выставлена ​​на всеобщее обозрение в Британской библиотеке в рамках отложенной выставки еврейских рукописей. В библиотеке есть богатая и прекрасная коллекция, состоящая из более чем 3000 рукописей на иврите, и до того, как были введены меры строгой изоляции, она завершила шестилетний проект по их оцифровке.

«Это была чрезвычайно сложная инициатива, но мы очень гордимся тем, что выполнили ее», – говорит куратор Илана Тахан. «Мы хотели отметить это, представив подборку рукописей, некоторые из которых никогда раньше не выставлялись на всеобщее обозрение».

Планировалось, что выставка откроется в марте. Она откроется для участников на этой неделе и для широкой публики 1 сентября. На выставке будет представлено около 40 рукописей, некоторые из которых датируются 10 веком и охватывающих науку, религию, право, музыку, философию, алхимию и каббалу. И магию, хорошим примером которой является книга заклинаний. «Это очаровательная маленькая рукопись со 125 магическими рецептами. Она такая милая, и в ней есть красивые украшения». Среди заклинаний есть заклинание «для усиления любви между женихом и невестой», которое включает в себя запись их имен медом на двух листах шалфея, после чего они должны предложить эти листья друг другу в пищу. «Я надеюсь, что кто-нибудь попробует это», – отмечает Тахан.

Чтобы поймать вора, просто напишите на кошерном пергаменте имена «Kematin kanit kukairi ve-hikani yazaf» и повесьте на шее черного петуха. Поставьте подозреваемых в круг, и петух прыгнет на голову вора. Чтобы сделать себя невидимым, сожгите кожу змеи в марте и посыпьте глаза пеплом. Люди могут использовать тот же самый пепел, если они встретят короля – просто держите его в руке, и он прислушается к вашим словам. А для человека, проглотившего кость, заклинание гласит: «Чтобы помочь тому, кто проглотил кость, возьми такую ​​же кость и помести ее себе на голову без его ведома, а затем прошепчи следующее: «Нехаш, нехаш, хар, хар, мена’, мена’, ца, ца». Это проверено».

Другим ярким экспонатом выставки станет документ, проливающие свет на жизнь Маймонида, еврейского философа XII века, который родился в Кордове, Испания, и впоследствии стал духовным лидером еврейской общины в Египте, где он был врачом султана Саладина. Он был величайшим еврейским мудрецом-лидером средневековья, его имя было известно всей Европе. Тысячи евреев писали Маймониду, прося совета и юридических решений. На выставке есть рукописное письмо, написанное им арабской графикой, но на иврите, учителю, которому требовалась конкретная помощь.

Тахан рассказала, что учитель обучал двух девочек в отдаленной еврейской общине в Египте. «По какой-то причине, которая не совсем ясна из документов, он дал клятву прекратить обучать двух девочек. В те времена, давая клятву, ты придерживался ее». Но учитель чувствовал, что девочкам не хватает образования, поэтому он, очевидно, написал Маймониду, спрашивая, как отступить от клятвы. Он ответил, что учителю нужно найти трех свидетелей-евреев, чтобы отменить клятву. «Он всегда был прагматичным. Он всегда думал о том, как помочь кому-то».

Также экспонируется самая ранняя (1380 г.) копия «Путеводителя растерянных» Маймонида, считающаяся его наиболее значительным философским произведением. История Маймонида также говорит о более гармоничных временах между мусульманской и еврейской общинами. «Когда Маймонид скончался, не только еврейские общины оплакивали его, но и все мусульмане города пришли оплакивать его», – отмечает Тахан. «Его знали представители трех основных религий по всей Европе».

Среди других ярких моментов – письмо Генриха VIII итальянским раввинам, написанное в 1530 году о библейских законах, которые могли поддержать требование короля аннулировать его брак с Екатериной Арагонской.

Открытие выставки рукописей на иврите – часть следующего этапа постепенного открытия Британской библиотеки после закрытия. Также 1 сентября вновь откроется Галерея сокровищ, которая включает в себя различные предметы, от альбомов Леонардо да Винчи до рабочих набросков романов Андреа Леви «Маленький остров» и «Длинная песня».

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции