Новости

Аарон Рубашкин, патриарх проблемной кошерной мясной империи

28 мая 2020, 16:00 сша
Поделиться

Аарон Рубашкин кое-что знал о жестоком обращении со стороны государственной власти. Будучи ребенком в русском городе Невеле, он видел, как была закрыта его еврейская школа советским правительством в 1938 году. После того, как летом 1941 года в город вошли войска нацистов, семья Рубашкиных бежала пешком, осев в Узбекистане, прежде чем наконец прибыть в Соединенные Штаты в 1953 году.

Поэтому неудивительно, что в 2008 году, когда сотни федеральных агентов нагрянули в крошечный городок в штате Айова, где его семья управляла крупнейшим в то время производителем кошерного мяса в Соединенных Штатах, Рубашкин увидел в этом еще один случай жестокого обращения со стороны властей. «Все это ложь», – сказал Рубашкин о многочисленных правонарушениях, инкриминируемых его компании «Agriprocessors», главным образом из-за того, что в ней работали сотни нелегальных иммигрантов.

Рубашкин, который умер 2 апреля от Covid-19 в возрасте 92 лет, не был центральной фигурой скандала, который в конечном итоге привел к продаже компании ортодоксальному канадскому миллиардеру. Этой фигурой стал его сын Шолом, который, несмотря на многочисленные обвинения против компании, был осужден только за финансовое мошенничество и приговорен к 27 годам тюремного заключения, из которых он отбыл восемь лет, прежде чем президент Дональд Трамп смягчил приговор в 2017 году. Но Рубашкин остро чувствовал боль этого спора.

Именно он в 1953 году ввел семью в мясной бизнес в Боро-парке, Бруклин. И именно он купил завод в Айове в 1987 году, изменив способ производства и распространения кошерного мяса в Соединенных Штатах. И именно его имя фигурировало в бренде «Agriprocessors» «Лучшее от Аарона». «Как мы можем сделать что-то неправильное», – сказал он JTA в гневном интервью 2008 года, проведенном на улице возле его магазина, первом, что он дал после обысков. «Мы – этичные люди. Мы никому не делаем несправедливости, даже кошке».

В хасидском движении «Хабад» Рубашкин был известен не столько своими деловыми спорами, сколько многочисленными добрыми делами. В длинном некрологе на сайте «Chabad.org» подробно рассказывается о щедрости Рубашкина, ставшей легендой. Столовая «Crown Deli», которую семья открыла на 13-й авеню в Бруклине, эффективно функционировала много лет, кормя любого нуждающегося. Рубашкина пережили его жена Ривка и девять детей.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции