Новости

84-летний израильтянин стал первым евреем, вернувшим себе австрийское гражданство

8 сентября 2020, 15:00 Австрия
Поделиться

Израильтянин, уроженец Вены, который покинул Австрию 76 лет назад в возрасте 8 лет, стал первым евреем, получившим австрийское гражданство в соответствии с новым законом, который позволяет тем, кто подвергался преследованиям со стороны нацистского режима, и их прямым потомкам получить австрийское гражданство, не сдавая их действующие паспорта.

84-летний Бен-Цион Лапид получил официальный паспорт в посольстве Австрии в Израиле 4 сентября, через несколько дней после вступления в силу нового закона. Ожидается, что тысячи евреев по всему миру подадут заявление на получение австрийского гражданства в соответствии с новым законом. Лапид рассказал австрийской газете «Der Standard», что его убедили восстановить свое австрийское гражданство его внуки.

«Я вступил в осень своей жизни, и я хочу кое-что оставить своим четверым детям и восьми внукам. Теперь вы также можете стать австрийцами, и если вам когда-нибудь придется уехать отсюда и вам понадобится убежище, тогда у вас есть место», – заявил Лапид своей семье. «Для меня это замыкает круг. … Я уехал не по своей воле. Я был ребенком. Конечно, Израиль – мой дом, но это тоже что-то вроде возвращения домой. Потому что я все еще говорю по-немецки и мне интересно, что происходит в Австрии. И потому, что мой брат живет в Австрии», – сказал он газете. «Теперь я возвращаюсь как Бен-Цион Лапид через 76 лет».

Лапид бежал из Австрии со своей матерью в 1946 году, и жил в Словении и Италии, прежде чем сесть на переполненное судно и отправиться в Подмандатную Палестину. Британцы перехватили корабль, и он провел девять месяцев в лагере беженцев на Кипре, разлученный со своей матерью, прежде чем его тайно вывезли в Израиль. Позже он воссоединился со своей матерью. Он сказал, что выбрал свою фамилию Лапид, что означает «факел», потому что для него это было символом свободы.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции