Новости

77 венгерских жертв Холокоста чествовали в 77-ю годовщину освобождения будапештского гетто

20 января 2022, 09:00 Венгрия
Поделиться

Ассоциация венгерских еврейских общин (EMIH) 18 января отметила 77-ю годовщину освобождения будапештского гетто, опубликовав на своем сайте истории 77 переживших Холокост, сообщает «The Jerusalem Post».

Начиная с понедельника, 17 января, и в течение 77 часов подряд свидетельства выживших, таких, как Клара Андорне Мольнар и Мария Силагьи, будут воспроизводиться на новом сайте, причем каждый час будет выходить новый видеоролик. «После того, как нас выкинули из поезда, пришедшего в Аушвиц, мы попытались взять наш багаж, но нам сказали ничего не брать, нам все принесут», — вспоминала Мольнар. «Шествие началось, и мы увидели, как очередь разделилась в двух разных направлениях. Позже выяснилось, что тех, кто был справа, отвели в газовую камеру, а тех, кто выжил, отвели на другую сторону».

Видеорлики, размещенные на сайте, являются частью серии интервью с выжившими, которые были взяты венгерским режиссером Андрашем Сураньи по заказу Венгерского научно-образовательного центра Холокоста. «Каждый год 18 января мы вспоминаем освобождение будапештского гетто и отдаем дань уважения памяти сотен тысяч венгерских евреев, погибших во время Холокоста», — заявил главный раввин EMIH Шломо Кёвес. «К сожалению, поскольку число выживших сокращается, мы обязаны сохранять как воспоминания, так и уроки для будущих поколений, что делает эти воспоминания выживших еще более важными».

70000 венгерских евреев были согнаны в Будапештское гетто во время Холокоста. Всего за месяц с небольшим существования гетто жители Будапештского гетто столкнулись с нечеловеческими условиями жизни, скученностью, нехваткой продовольствия и другими бедствиями, унесшими бесчисленное количество жизней. Тысячи непогребенных тел были найдены внутри гетто после его освобождения 18 января 1945 года. «После освобождения мы пытались узнать о судьбе других членов семьи», — рассказала Силагьи. «Именно тогда мы узнали, что мои бабушка и дедушка, и семья моего отца почти все погибли в Аушвице».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции