Новости

74-летняя еврейка противостоит антисемитским демонстрантам в парижском поезде

25 декабря 2018, 16:00 антисемитизм
Поделиться

74-летняя еврейка, чей отец был убит в Аушвице, столкнулась с тремя мужчинами, которые сделали нацистский салют в парижском поезде.

Мужчины участвовали во французском антиналоговом протесте «Желтых жилетов» и носили его фирменные жилеты, когда вечером 22 декабря они сделали салют «кнелль», продвигаемый антисемитским комиком Дьедонне Мбала Мбала, сообщило французское новостное издание «20 Minutes». В ответ женщина, идентифицированная только как Агнес, сказала: «Это антисемитский жест, я еврейка, моего отца депортировали в Аушвиц, где он и умер. Я прошу вас остановиться. Но эти люди смеялись и продолжали», – сказала она. Один из протестующих сказал ей, что Аушвица никогда не существовало. Никто в поезде не встал на ее защиту.

Национальное бюро Франции по бдительности против антисемитизма, или BNVCA, недавно заявило, что протесты, начатые в прошлом месяце, порождают антисемитскую риторику. Движение переросло в антиправительственную кампанию с яростными беспорядками, которые несколько раз останавливали жизнедеятельность французской столицы. Некоторые протестующие были сняты с плакатами и лозунгами, описывающими президента Франции Эммануэля Макрона как «еврейскую шлюху» и их «марионетку». 22 декабря Yahoo News опубликовал в твиттере видео протестующих, поющих песню Дьедонне «La quenelle» в парижском районе Монмартр.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции