Новости

7-летней девочке – шахматному вундеркинду запретили участвовать в чемпионате мира, потому что она израильтянка

23 июля 2018, 14:00 Спорт
Поделиться

Семилетняя израильтянка – шахматный вундеркинд не сможет принять участие в чемпионате мира по шахматам, потому что принимающая страна, Тунис, не позволит израильтянам участвовать, сообщила Times of Israel 21 июля.

Вместо этого школьница Лиэль Левитан примет участие в альтернативном чемпионате мира, который в настоящее время финансируется с помощью кампании, возглавляемой другим израильским шахматистом Лиором Айзенбергом. Левитан, которая играет всего три года, получила право на участие в турнире, выиграв в своей категории на Чемпионате Европы по шахматам в Польше в начале этого месяца, доказав свою победу в шести из семи матчей. «Это было очень трогательно», – сказала Левитан о том, как стояла на пьедестале победителей, когда играла «Хатиква». «Я люблю шахматы. Я думаю, что это игра для всех возрастов, не только для взрослых. Моя мечта-стать чемпионом мира».

Израильские спортсмены часто подвергаются дискриминации на турнирах, проводимых в арабских странах, которые отказываются показывать израильский флаг или играть государственный гимн Израиля, если они вообще пускают спортсменов в страну. Международная федерация дзюдо объявила 20 июля, что она отменяет два предстоящих турнира в Тунисе и Объединенных Арабских Эмиратах за не обеспечение «свободного и равного участия всех наций» — завуалированная ссылка на прошлогоднюю несправедливость в отношении израильских спортсменов.

Израильским шахматистам также было запрещено участвовать в Чемпионате Мира короля Сальмана по скоростным шахматам и блицу в Саудовской Аравии в прошлом году. Гроссмейстеры-женщины на том турнире и еще в прошлом месяце в Иране отказались носить обязательные головные платки.

forward.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции