Новости

Израильским шахматистам отказано в визах на Чемпионат мира в Саудовской Аравии

25 декабря 2017, 16:00 ближний восток
Поделиться

Израильским игрокам было отказано в визах для участия в чемпионате по шахматам, который проводится в Саудовской Аравии на этой неделе, заявил 24 декабря вице-президент Всемирной шахматной федерации (FIDE). Семь израильских игроков запросили визы на турнир который проходит с 26 по 30 декабря. Выдача виз означала бы, что впервые Саудовская Аравия публично приняла израильтян, поскольку государства Персидского залива не признают Израиль, и между ними нет официальных контактов.

Вице-президент FIDE Израиль Гельфер, выступая в Афинах, где находится секретариат органа, заявил, что визы для израильских игроков «не были выданы и не будут выданы». Он сказал, что турнир будет идти по плану. Не ясно, исключены ли другие делегации, но игроки из Катара предположили, что они могут быть исключены. Центр международной связи Саудовской Аравии заявил, что в турнире примет участие более 180 игроков, но не отреагировал на просьбу о представлении комментариев по этой теме.

Пресс-секретарь израильской шахматной федерации Лиор Айзенберг сказал, что «различными сторонами» по-прежнему предпринимаются усилия по обеспечению участия израильских игроков. «Это не чемпионат мира, если они мешают шахматистам из нескольких стран принять участие, – сказал Айзенберг Reuters. -Каждый шахматист должен иметь право участвовать в мероприятии на основе профессиональных критериев, независимо от их паспортов, места их выпуска или виз».

Айзенберг сказал, что FIDE должна обеспечить, чтобы израильские игроки могли участвовать в международных соревнованиях и что израильская федерация рассматривает все варианты, в том числе судебные иски, и проводит международный турнир в Израиле для игроков, исключенных из матча в Саудовской Аравии. FIDE заявила, что в ноябре она предприняла «огромные усилия», чтобы обеспечить всем игрокам визы.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции