Новости

6 мая при поддержке ФЕОР делегация молодежи из России приняла участие в акции «Марш Жизни» в концентрационном лагере Освенцим

7 мая 2018, 12:00 История, Холокост
Поделиться

6 мая молодежная делегация еврейской общины России, в составе которой 1000 человек из 45 городов России, в память о трагедии еврейского народа в годы Второй мировой войны и в знак признательности за подвиг Красной Армии, освободившей Европу и десятки тысяч заключенных концлагерей, посетила комплекс концентрационного лагеря Освенцим.

Поездка приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и призвана напомнить еврейской молодежи о Катастрофе европейского еврейства, о великом подвиге солдат-освободителей – бойцов и командиров Красной Армии; о роли СССР в освобождении Освенцима, Майданека, спасении сотен тысяч евреев Венгрии и других стран Европы.

Выступая перед участниками поездки, раввин Берл Лазар сказал: «Мы приехали сюда не для того, чтобы нас жалели. И не только для того, чтобы напомнить себе и окружающему миру об ужасной трагедии Холокоста.

Мы хотим, чтобы мир вокруг понял, что нужно жить по-другому, ведь от каждого из нас зависит будущее. От наших ежедневных поступков, взятых на себя обязательств, отношения к ближним.  

И если каждый, кто побывал здесь, осознает, что именно благодаря его решениям все может измениться к лучшему, то можно с уверенностью смотреть в завтрашний день, и говорить о том, что Катастрофы, подобной случившейся, никогда больше не случится.

Как один человек, поднявший восстание в Собиборе и выступивший против адской машины уничтожения, смог остановить зло, так и мы – каждый своим примером – должны доказать, что планам Гитлера (пусть его имя будет стерто) никогда не суждено сбыться!

Он искал евреев, для того чтобы уничтожить. Мы же должны искать наших собратьев, чтобы приблизить. Напомнить им о богатстве и красоте нашей традиции, сделать их неотъемлемой и активной частью общины.  И пусть каждая молодая семья, каждый родившийся еврейский ребенок, каждый новый прихожанин общины станет нашим ответом тем, кто стремился нас уничтожить!»

С молодежью также встретился отец главного раввина России, который родился в Вене, и поделился историей их семьи во время Второй мировой войны, и обратился к участникам: «Я впервые в этом лагере и меня переполняют разные эмоции. С одной стороны, я, как и каждый из вас, скорблю по погибшим здесь и в других лагерях смерти, и мое сердце разрывается на части. С другой стороны, когда я вижу здесь сотни студентов, приехавших сюда в рамках программы Евростарс, я горжусь успехами еврейской общины России. Смотря в эти молодые лица, я с уверенностью могу сказать: «Ам Исраэль хай» (жив народ Израиля)!»

После поминальной молитвы и обращения раввина, группа молодежи зажгла свечи в память о погибших узниках и солдатах-освободителях.

Приветствие участникам поездки также направил президент Федерации еврейских общин России Александр Борода. В его обращении говорится: «Находясь на территории этого ужасного места мы должны в особой степени ощущать наш долг – почтить память 6 миллионов жертв нацизма, но кроме того, стоит не забывать, что именно Советская армия освобождала Освенцим и внесла колоссальный вклад в Великую Победу. В преддверии 9 мая мы должны отдать дань памяти солдатам, которые, рискуя своей жизнью, спасали наших предков. Обязанность еврейского народа чтить и помнить этот великий подвиг. Слава Б-гу, сегодня мы живем во времена открытого доступа к исторической информации, и нам следует правильно воспринимать и изучать историю того страшного времени, и бороться с любыми попытками исказить ее. Только знание истории, только передача ее Вам – молодому поколению еврейской общины, и Вами в будущем – Вашим детям и внукам, поможет не допустить повторения трагедии».

Мероприятие прошло в рамках ежегодной образовательной программы «Евростарс», в ходе которой молодые активисты еврейской общины посетили города Европы, связанные с еврейской историей. Поездка проходит уже 6-ый год подряд.

Акция «Марш жизни» проводится при поддержке председателя попечительского совета ФЕОР Романа Абрамовича.

Информационная справка:

«Марш Жизни» впервые прошел в 1988 году и на протяжении семи лет был событием, куда допускались только евреи. В 1995-м на нем впервые встретились представители всех религий, а 10 лет спустя на марше собралось самое большое количество человек – 20 000.

Нацисты основали Освенцим в 1939 году, через девять месяцев после вторжения в Польшу. Лагерь разместили в бывших бараках польской армии, куда ссылались в основном участники польского сопротивления. В 1941-м нацисты начали расширять лагерную зону и вскоре к уже существующим добавились новые бараки, газовые камеры и крематории, построенные на месте деревни Бжежинка, или Биркенау. Освенцим-Биркенау был самым крупным лагерем в обширной нацистской сети, протянувшейся и опутавшей всю оккупированную Европу.

В период 1940-1945 годов здесь погибли около  от 1 до 4 миллиона человек по разным историческим оценкам, большинство из которых были евреи. Среди жертв были также  поляки, советские военнопленные и цыгане.

Ежегодный марш символизирует смертельный маршрут в сотни километров, по которому нацисты заставляли заключенных проходить в мороз и практически без пищи. Во время таких переходов тысячи людей умирали, а тех, кто отстал или упал, добивали выстрелами.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции