Новости

45 учеников из Кишинева и Бухареста примут участие в международном Марше жизни в Аушвице

12 апреля 2018, 11:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Ученики и учителя отправились по следам Холокоста. В течение недели они посетят в Польше места, где миллионы евреев погибли в гетто, лагерях, газовых камерах и печах.

Они также примут участие в марше в Аушвице и пройдут 3 км от входа в лагерь до Биркенау, сообщает tvrmoldova.md.

В Варшаве они ознакомились с первыми свидетельствами того, что такое Холокост. Гид румынской группы рассказал, что его дедушки и бабушки были взяты из гетто и отправлены в концентрационный лагерь.

Дети понимают историю по-разному. Они не пробегают глазами или кончиками пальцев по строчкам книг, а ступают по местам, где евреи нашли свою смерть. Здесь, в Варшаве, нацистской Германией было основано самое большое гетто. Менее чем на 4 квадратных километрах нацисты собрали более 400 000 евреев. Гетто было отделено от остальной Варшавы стенами высотой в три метра.

Более половины из 450 000 евреев, доставленных из гетто, нашли свою смерть в лагере смерти в Треблинке. Большинство из них похоронены в Варшаве, на одном из крупнейших еврейских кладбищ в Европе и мире.

Дети с еврейскими корнями – самые заинтересованные слушатели. Дарья рассказывает, что после 1989 года ее родители решили переехать из Галаца в Израиль.

“Мне кажется очень важным, знать свои корни. Хотя у меня не было родственников, которые попали в Польшу, я все равно хочу знать, что случилось с еврейским народом”, – говорит Дарья Голденберг, ученица Образовательного комплекса Lauder Reut.

Польский опыт этих молодых людей завершится в четверг, когда вместе с 20 000 человек они будут участвовать в Международном марше жизни в Аушвице. Там от принудительного труда, холода, голода или в газовых камерах погибло полтора миллиона евреев.

point.md

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции