Новости

200000 человек собрались на похоронах раввина Эдельштейна

31 мая 2023, 09:00 Израиль
Поделиться

Около 200000 человек пришли на похороны раввина Гершона Эдельштейна, одного из самых высокопоставленных ультраортодоксальных раввинов Израиля и духовного лидера партии «Дегель а-Тора», который скончался утром 30 мая в возрасте 100 лет, сообщает «The Jerusalem Post».

На прошлой неделе Эдельштейн был госпитализирован в медицинский центр «Маяней Хайешуа» в Бней-Браке после того, как страдал от одышки. Эдельштейн сменил раввина Хаима Каневского на посту духовного лидера фракции харедим после его смерти в марте 2022 года. Раввин также служил рош-ешивой огромной Поневежской ешивы в Бней-Браке, одной из ведущих литвакских ешив в Израиле. Погребальная церемония прошла днем 30 мая в Поневежской ешиве, где собрались его последователи, ученики и члены семьи.

ШАС и ее лидер Арье Дери опубликовали заявление, в котором оплакивали смерть Эдельштейна, «остатка поколения, которое проповедовало Тору тысячам и обучало поколения гаонов, руководителей ешив и студентов», писала партия. «Он был верным пастырем своего стада», — добавила ШАС. Главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау также оплакивал смерть Эдельштейна, говоря, что раввин «сильно и решительно руководил еврейским народом даже в зрелом возрасте». «Я имел честь быть рядом с ним во время учебы в Поневежской ешиве, а также благодаря наставлениям и мудрым советам по всем религиозным вопросам до самого недавнего времени», — добавил Лау. «Мир Торы и весь еврейский народ потеряли блестящего ученого и лидера… который прожил святую жизнь», — говорится в заявлении премьер-министра Биньямина Нетаньяху. «Я оплакиваю его кончину и выражаю глубочайшие соболезнования семье».

Посол США в Израиле Том Нидес выразил соболезнования в связи с кончиной Эдельштейна, написав в своем твиттере – аккаунте: «Опечален, узнав сегодня о кончине моего друга, раввина Гершона Эдельштейна, духовного лидера для сотен тысяч людей. Я видел его всего пару недель назад. Для меня было честью познакомиться с ним. Пусть память о нем будет благословенна». Ранее в тот же день премьер-министр поговорил с главой «Дегель а-Тора», членом коалиции депутатом Кнессета Моше Гафни. Гафни призвал всех израильтян, желающих присутствовать на похоронах, как можно скорее прибыть в Бней-Брак из-за ожидаемых заторов на общественном транспорте перед церемонией. Израильские железные дороги увеличили движение поездов до Бней-Брака днем 30 мая, сообщила полиция, чтобы способствовать упорядоченному прибытию всех израильтян на похороны раввина.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции