Новости

1 из 73 израильтян-харедим старше 65 лет умер от Covid-19

11 февраля 2021, 10:00 коронавирус
Поделиться

Каждый 73-й ортодоксальный еврей-харедим в Израиле старше 65 лет умер от Covid-19 за последний год — что более чем в четыре раза больше, чем в той же группе населения в целом, сообщает JTA.

В отчете «Shomrim», израильской некоммерческой организации, занимающейся журналистскими расследованиями, отмечается, что от Covid-19 умерли 1,3% харедим старше 65 лет, по сравнению с 0,27%, или одним из 373, в этой группе населения, в среднем по стране. Цифры, сообщаемые некоммерческой организацией, немного выше, чем данные Министерства здравоохранения Израиля, которое обнаружило, что от Covid-19 умерли 1,2% харедим старше 65 лет.

В декабре газета «Israel Hayom» сообщила, что по данным Министерства здравоохранения, от Covid-19 умер 1 из 132 харедим старше 65 лет. «Shomrim» объяснил это несоответствие решением Министерства не учитывать количество смертей в городах со смешанным харедимным и нехаредимным населением при общем подсчет количества умерших харедим, что как раз сделал «Shomrim».

«Shomrim» также процитировал исследование Эрана Сегала из Института науки Вейцмана, согласно которому от Covid-19 умер каждый сотый израильтянин-харедим старше 65 лет, в то время как в среднем умирал 1 из 350 представителей этой возрастной группы. Несмотря на несоответствие между цифрами, используемыми «Shomrim» и Министерством здравоохранения, уровень смертности израильских евреев-харедим ясно показывает степень, в которой община пострадала от коронавируса, даже несмотря на то, что большая часть общины продолжает жить своей обычной жизнью и отказывается носить маски или соблюдать социальную дистанцию.

Смертность среди старшего поколения членов общины, по-видимому, не изменила это поведение. После того как в начале этого месяца два известных лидера харедим умерли от Covid-19 в течение нескольких часов друг за другом в Иерусалиме, на их многолюдных похоронах присутствовали тысячи людей, и лишь немногие из них были в масках.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции