Борух Горин

Потому что сохранили свои имена

28 декабря 2018, 11:39

Недельная глава начинает новую книгу. Вторую книгу Пятикнижия. Книга «Исход» в еврейской традиции чаще именуется именно «Шмот», «Книга имён». Потому что как раз с перечисления имён она и начинается.

Но «Исход» как-то логичнее, нет? Ведь повествование в ней о главном — о великом превращении рабов фараона в свободный род. А «Книга имён» вроде ни о чем.

Можно, конечно, сказать, что это нерелевантный вопрос — традиция наименования книг и глав Пятикнижия не смысловая, а условная: первые слова раздела или книги. Но мы ведь говорим о самой священной книге евреев, так что в абсолютную «рандомность» не поверить. Да и неважно — важнее, каким смыслом нагрузила эти наименования тысячелетняя традиция.

«Были выведены из Мицраима в заслугу того, что сохранили свои имена». Реувен и Шимон пришли в Египет, Реувен и Шимон из Египта вышли.

Это, конечно, не только про имена. Это про всё, чему нас научили наши родители, бабушки и дедушки. Все эти словечки на идише или бухори, ладино или джуури. Не надо недооценивать латкес и фрейлехс — эти «имена» дали нам сохраниться до того времени, когда синагоги есть уже и там, где евреев нет.

И спасибо нашим бабушкам и дедушкам за эти «имена». Шабат шалом!

КОММЕНТАРИИ
Поделиться
Отправить

Выбор редакции