Борух Горин

Какое Рождество, такая и еврейская идентичность

26 декабря 2018, 13:13

Мне стало интереснее наблюдать, нежели участвовать в бесконечных и бессмысленных спорах. Жаль времени, когда проверено, что никого не убедить. Веселье новогоднее — из этого разряда. Все эти мудрствования о происхождении хвойных растений, нераскрытой темы Обрезания Сами-Знаете-Кого вызывают у меня уже аллергию. Тоже мне — бином Ньютона.

Наблюдать интереснее! Вот ведущая израильского ивритоязычного канала, например, честная и искренняя девушка. «Новигод» откровенно именует Рождеством и не болтает лишнего: ей очень нравится этот праздник из-за «огоньков в инстаграме и фоточек уютненьких свитерочков».

Каждый раз вспоминаю в таких ситуациях самый прекрасный из всех (а я их много наслышался) ответов раввина Лазара журналистам. Однажды, очень уже давно, его спросили, как он относится к тому факту, что Борис Березовский — православный христианин. Раввин ответил: «Он такой же христианин, как иудей, так что ничего существенного».

Девочка, которой понравились свитерочки, потом зачем-то рассуждала, что это никак не мешает ее еврейской идентичности. Думаю, что действительно никак не мешает. Какое Рождество, такая и еврейская идентичность.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться
Отправить

Выбор редакции