Новости

Не реабилитируйте антисемитизм, предупреждает Ривлин

23 января 2020, 14:00 Форум памяти Холокоста
Поделиться

Накануне исторического собрания почти 50 мировых лидеров со всего мира, посвященного 75-й годовщине освобождения Аушвица, президент Реувен Ривлин выступил с тщательно сформулированным упреком странам, искажающим память о Холокосте, и предостережением против реабилитации антисемитизма.

В эксклюзивном интервью газете «The Times of Israel» 80-летний Ривлин, критиковал правительства (говоря о странах Восточной и Центральной Европы), которые прославляют нацистских коллаборационистов как национальных героев и преуменьшают причастность своих граждан к антиеврейским злодеяниям. В то же время он критиковал правых европейских политиков – популистов, которые ведут кампании на ксенофобских и антисемитских платформах, явно имея в виду такие партии, как Австрийская партия свободы и немецкая «Альтернатива для Германии» AfD.

На вопрос о том, как он собирается решать деликатные проблемы, связанные с приемом некоторых из тех самых лидеров, чьё отношение к этим вопросам критики находят тревожным, Ривлин ответил: «История — хорошая и плохая — никогда не должна быть забыта. Антисемитизм – каким он был тогда, и каким он является сегодня — не должен быть реабилитирован или прославлен». «Ничто и никогда не оправдает безразличие или нерешительность перед лицом антисемитизма. Его сторонники, включая политиков, придерживающихся антисемитских, расистских или неонацистских взглядов, никогда не будут желанными партнерами в семье наций», – добавил он.

22 января президент проводит торжественный ужин для десятков лидеров, прибывающих в Иерусалим на Всемирный форум памяти Холокоста, который проходит под девизом «Помнить о Холокосте, бороться с антисемитизмом». В список приглашенных вошли вице-президент США Майк Пенс, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси, президент России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, президент Украины Владимир Зеленский, британский принц Чарльз, а также многие другие лидеры из Румынии, Италии, Австрии, Греции, Кипра, Албании, Хорватии, Грузии, Болгарии, Швеции, Дании, Чехии, Венгрии, Финляндии, Боснии, Исландии, Армении, Австралии, Канады и других стран. Похвалив их за участие, Ривлин сказал: «Это сильное, смелое заявление, которое глубоко резонирует и не может быть открыто для неправильного толкования. Лидеры со всего мира собираются выступить против антисемитизма. Это невероятное событие, когда весь мир посылает предупреждение антисемитам».

Форум совместно организуют офис Ривлина, иерусалимский мемориальный центр Холокоста Яд Вашем и Фонд «Всемирный форум памяти Холокоста», который был основан московским филантропом и еврейским активистом Моше Кантором. Некоторые из мировых лидеров, ожидаемых на этой неделе, представляют главных виновников того, что критики называют искажением Холокоста или ревизионизмом, включая президентов Венгрии, Латвии и Украины (президент Литвы Гитанас Науседа должен был присутствовать, но 21 января неожиданно объявил, что отправит вместо себя спикера парламента). Их сосед, президент Польши Анджей Дуда, бойкотирует форум Холокоста в Иерусалиме, частично потому, что ему не разрешили выступить на мероприятии, в отличие от российского президента Владимира Путина.

Ривлин, родившийся в Иерусалиме ровно через неделю после начала Второй мировой войны с немецким вторжением в Польшу, несколько раз уклонялся от прямых ответов на вопросы израильтян о решении Дуды пропустить собрание. Он просто сказал, что президент Польши был приглашен на мероприятия в Иерусалиме, и отметил, что он, Ривлин, на следующей неделе поедет в Польшу, чтобы принять участие в мемориальной церемонии в Аушвице, где он «с нетерпением ждет встречи» с Дудой.

В интервью, которое было проведено по электронной почте, Ривлин довольно подробно изложил свои доводы в пользу организации массовой церемонии в честь освобождения Аушвица в израильской столице. Ошибочно полагать, что еврейское государство черпает свою легитимность из Холокоста, утверждал он. «Мои предки, приехавшие из Литвы в 1809 году с благословения Виленского Гаона, сделали это не из страха перед преследованиями, а из любви к Израилю». Скорее, уточнил он, «связь между Аушвицем 1945 года и Израилем 2020 года – это связь между памятью и перспективой». Он продолжил: «Мы обещаем смотреть вперед, извлекать горькие уроки из истории и совместно бороться с антисемитизмом, расизмом и ненавистью, которые сегодня угрожают подорвать наши демократические устои». Сегодня ненависть к евреям растет по всему миру, сказал президент. «Мы видим и слышим ее в синагогах, на улицах, в интернете и в зданиях парламентов. Мы должны осознавать ее опасность. Именно по этой причине в Иерусалиме проходит Пятый Всемирный форум памяти Холокоста». Идея проведения мероприятия в израильской столице заключается в продвижении борьбы с антисемитизмом и поощрении дискуссий о Холокосте – «а не в замене устоявшихся церемоний и традиций», – подчеркнул он.

Ривлин также выразил надежду, что события этой недели побудят иностранных высокопоставленных чиновников принять определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте, или IHRA, которое включает в себя выбор Израиля в качестве мишени для нападок, как один из примеров антисемитизма. «Мы ожидаем, что страны будут вкладываться в образование своей молодежи, а также в конкретные и активные шаги по обеспечению полной и свободной еврейской жизни», – сказал Ривлин. «Это наше требование – защищать евреев, бороться с антисемитизмом и вкладывать деньги в образование. Важно также, чтобы страны присоединились к IHRA, приняли его определение антисемитизма и приложили усилия, чтобы работать в соответствии с ним». «Общество, которое не может бороться с антисемитизмом внутри него, включая выделение необходимых ресурсов для обеспечения безопасной еврейской жизни, является больным обществом», – заявил он.

Ривлин также подтвердил неизменную приверженность Израиля евреям диаспоры, но подчеркнул, что именно их родные страны должны обеспечить их физическую безопасность. «Мы поддерживаем мировое еврейское сообщество. Они – наши братья и сестры; мы – семья», – сказал он. «Их защита и безопасность — это прежде всего ответственность их родных стран, которые должны обеспечить им возможность жить полной и свободной еврейской жизнью. Именно этого мы требуем от лидеров всего мира. Мы никогда не пойдем на компромисс и никогда не согласимся на меньшее».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции