Новости

Тысячи людей вышли на демонстрации во Франции в знак протеста против решения не судить убийцу еврейки

6 января 2020, 18:00 Франция
Поделиться

Несколько тысяч человек, многие из которых были евреями, собрались в нескольких городах Франции, чтобы выразить протест против решения суда не судить мусульманина, признавшегося в убийстве своей соседки – еврейки.

Площадь Республики в Париже была переполнена протестующими в связи с вынесенным в прошлом месяце решением о судьбе 29-летнего мусульманина Кобили Траоре. Он жестоко убил Сару Халими в 2017 году. Подтверждая вынесенное ранее решение, Апелляционный суд Парижа в прошлом месяце постановил, что Траоре убил Халими, потому что она была еврейкой, но сослался на психиатрическую экспертизу, заявив, что употребление марихуаны перед инцидентом сделало его «невменяемым», в результате чего он не несет юридической ответственности за свои действия.

Несколько тысяч евреев прошли маршем в Марселе в знак протеста против постановления, которое по предположению лидеров французского еврейства, включая CRIF, организацию французских еврейских общин, было призвано, чтобы избежать тщательного изучения мусульманского антисемитизма. BNVCA, мониторинговая организация еврейской общины, говорит, что практически все насильственные нападения на почве антисемитизма во Франции — это случаи «нового антисемитизма», которые определяются как преступления на почве ненависти, совершенные людьми, чьи семьи иммигрировали во Францию ​​из мусульманских стран. Но в своем докладе за 2016 год Французская национальная Консультативная комиссия по правам человека, правительственное учреждение, заявила, что у нее нет доказательств существования нового антисемитизма.

«Антисемитизм не является настоящим табу во Франции, только личности антисемитов», – заявил на прошлой неделе газете «Le Figaro» об этом деле еврейский историк Жорж Бенсуссан. В 2017 году его судили за разжигание ненависти за то, что он цитировал утверждение мусульманского писателя о том, что арабы получают антисемитизм с «материнским молоком». Бенсусан был в конечном счете оправдан на фоне всеобщего возмущения.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции