Новости

Глава МИД подтвердил инициативу подписания «исторического» пакта о ненападении с арабскими государствами

6 октября 2019, 18:00 международные отношения
Поделиться

Министр иностранных дел Исраэль Кац 6 октября подтвердил, что он готовит договоры о ненападении с несколькими арабскими странами в Персидском заливе. По его словам, эти «исторические» соглашения могут положить конец конфликту между Иерусалимом и этими государствами.

«В последнее время я, при поддержке премьер-министра, продвигаю дипломатическую инициативу подписать «соглашения о ненападении» со странами Персидского залива», – написал Кац в Twitter. «Это исторический шаг, который положит конец конфликту и обеспечит гражданское сотрудничество до подписания мирных соглашений», – написал он, что, по-видимому, было молчаливым признанием того, что в настоящее время ни одна арабская страна не готова установить полноценные дипломатические отношения с еврейским государством, пока израильско – палестинский конфликт остается неразрешенным.

Кац далее подтвердил, что он представил свой план нескольким арабским министрам иностранных дел во время своего визита в Нью-Йорк на прошлой неделе в кулуарах Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Он также обсудил это предложение с уходящим спецпредставителем администрации США по мирному процессу Джейсоном Гринблаттом. «Я буду продолжать работать над укреплением позиций Израиля в регионе и во всем мире», – пообещал он.

В твите Каца была ссылка на репортаж, сделанный вечером 5 октября «Channel 12», где впервые было сказано об этой новаторской инициативе. В репортаже говорится, что разрабатываемые соглашения предназначены для обеспечения дружественных двусторонних отношений, сотрудничества в различных областях, а не войны или подстрекательства, поскольку как Израиль, так и государства Персидского залива сталкиваются с все более воинственным Ираном. 23 сентября Кац написал твит о том, что провел переговоры с неназванным коллегой из арабской страны, с которой у Израиля нет официальных отношений, и отметил, что они обсудили «способы борьбы с иранской угрозой» и процесс активизации «гражданского сотрудничества».

Во время «серии встреч» в Нью-Йорке со своими арабскими собеседниками из стран Персидского залива Кац согласился создать группы для разработки пакта о ненападении, говорится в репортаже. Как сообщается, проекты соглашений включают обязательства развивать «дружественные отношения и сотрудничество» в соответствии с уставом ООН и международным правом; предотвращать враждебность или подстрекательство к враждебности друг к другу; и избегать любых военных или силовых союзов с другими сторонами друг против друга. Среди других тем, говорится в репортаже, проекты текстов соглашений предусматривают сотрудничество в борьбе с терроризмом и продвижение экономических интересов.

Кац присутствовал на Генеральной Ассамблее вместо премьер-министра Беньямина Нетаньяху, который остается в Израиле, поскольку он пытается договориться о коалиции большинства. Премьер-министр планировал посетить заседание ООН и встретиться на его полях с президентом США Дональдом Трампом, который ранее в прошлом месяце заявил, что намерен обсудить возможный пакт о взаимной обороне между США и Израилем. Кац, который в настоящее время также является министром разведки, ранее, по крайней мере дважды, встречался с высокопоставленными арабскими чиновниками: в начале июля он встретился с неназванным высокопоставленным чиновником из ОАЭ во время визита в Абу-Даби. Позже в том же месяце он поделился совместной фотографией с министром иностранных дел Бахрейна Халидом бен Ахмедом Аль Халифой во время мероприятия, организованного Государственным департаментом США в Вашингтоне. Это был редкий случай, когда высокопоставленный арабский чиновник публично задокументировал встречу с высокопоставленным израильским деятелем.

В ноябре 2018 года Кац посетил Оман для участия в международной транспортной конференции. «На мой взгляд, сотрудничество между Израилем и странами Персидского залива может и должно быть расширено», – сказал он тогда. «Израилю есть что предложить, когда речь идет об опреснении и орошении воды, сельском хозяйстве и медицине».

В своем выступлении в ООН в прошлом месяце Кац подчеркнул, что Израиль «проводит четкую политику по развитию связей и нормализации отношений с арабскими государствами Персидского залива». «У нас нет конфликта со странами Персидского залива, и у нас есть общие интересы в области защиты от иранской угрозы, а также развитии многих совместных гражданских инициатив», – сказал он. «У Израиля есть много возможностей во многих областях, включая высокие технологии, инновации, сельское хозяйство и водные технологии, которые могут помочь государствам Персидского залива. И у государств Персидского залива есть много возможностей, которые могут помочь Израилю», – отметил он. «Я надеюсь, что это сотрудничество приведет к подписанию мирных соглашений между нашими странами, как это произошло с Египтом и Иорданией».

В августе Кац заявил, что вполне реально ожидать подписания официальных мирных соглашений с умеренными суннитскими государствами Персидского залива в течение нескольких лет.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции