Новости

Ривлин настаивает на быстром формировании коалиции с целью избежать третьих выборов

18 сентября 2019, 12:00 политика
Поделиться

Президент Реувен Ривлин заявил вечером 17 сентября, после того, как экзитполы не показали явного победителя на парламентских выборах, что он будет оказывать давление на лидеров партий, чтобы они быстро сформировали новое правительство.

Офис Ривлина заявил, что выбор им кандидата для формирования следующего правительства будет частично обусловлен необходимостью избежать третьих выборов после двух голосований в течение пяти месяцев. Он сказал, что встретится с лидерами партии «после того, как получит четкую картину результатов», и «как можно скорее». В заявлении президента говорится, что он будет действовать «в полной координации с председателем Центральной избирательной комиссии, и как только услышит позицию всех фракций, он примет во внимание все их соображения». Президент «будет руководствоваться необходимостью как можно быстрее сформировать правительство в Израиле и реализовать волю народа, выраженную в результатах выборов, а также необходимостью избежать проведения третьих всеобщих выборов» – отмечается в документе.

Как президент, Ривлин решает, кому поручить формирование коалиционного правительства, как только завершатся выборы и будут опубликованы их результаты. Лидер, чья партия наберет наибольшее количество голосов, традиционно является первым человеком, которого выбирают для этой работы, но если после периода, выделенного для этой миссии, он будет не в состоянии сделать это, президент, как ожидается, обратится к другому лидеру. Однако партия «Ликуд» премьер-министра Беньямина Нетаньяху, столкнувшись с перспективой формирования правительства другой партией, когда он не смог собрать коалицию после выборов в апреле, протолкнула закон о роспуске парламента, и пошла на еще одни выборы всего через несколько недель после приведения Кнессета к присяге.

Экзитполы показали, что партия «Бело-голубые» бывшего начальника Генерального штаба ЦАХАЛа Бенни Ганца получила чуть больше мест, чем «Ликуд» Нетаньяху. Но оказалось, что ни одна из них не сможет сформировать правительство без партии «Исраэль Бейтену» Авигдора Либермана, который заявил, что хочет создания правительства национального единства. Ранее 17 сентября Ривлин пообещал сделать все, что в его силах, чтобы не допустить третьих выборов в Израиле. Выступая на иврите в видеоролике, размещенном на его странице в «Фейсбуке», незадолго до открытия избирательных участков в 7 часов утра, Ривлин объяснил, как он уполномочен выбирать кого-то для формирования следующей коалиции и с какими временными ограничениями это связано. Видеоролик был подготовлено в качестве официального ответа после того, как в адрес Ривлина хлынул поток обращений с просьбой остановить вторые выборы, назначенные после неудачной попытки Нетаньяху сформировать коалицию, и может рассматриваться как завуалированный упрек премьер-министру за проведение еще одних выборов.

Президент заявил, что если назначенный член Кнессета не сможет сформировать правительство или если Кнессет примет вотум недоверии ко вновь сформированной коалиции, то в его распоряжении будет один из двух вариантов. Первым вариантом будет привлечь другого члена Кнессета, за исключением того, кто потерпел неудачу, чтобы попытаться сформировать правительство. Второй вариант – проинформировать спикера Кнессета (в данном случае Юлия Эдельштейна), что нет другого выхода, кроме как провести еще одни выборы. Возможен третий вариант, при котором 61 депутат Кнессета просит президента передать мандат на формирование правительства конкретному депутату Кнессета. Но этот конкретный сценарий так и не был реализован после последних выборов, когда Нетаньяху распустил Кнессет, чтобы его главный соперник, лидер «Бело – голубых» Бенни Ганц не получил такой мандат от Ривлина.

ynetnews.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции