Новости

Нетаньяху затронул темы Ирана, расстрела верующих в Калифорнии и антисемитской карикатуры в «NYT» во время своей речи в Яд Вашем

3 мая 2019, 13:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Ненависть к евреям — это то, что объединяет крайних правых, крайних левых и радикальных исламистов, но Израиль извлек уроки из прошлого и не будет «подставлять шею для убийства», заявил премьер-министр Беньямин Нетаньяху выступая вечером 1 мая в Яд Вашем на церемонии, отмечающей начало Дня памяти жертв Холокоста. «Тем, кто ищет нашей гибели, я говорю сейчас: мы вернулись на сцену истории, мы победили наших угнетателей в прошлом, и – с Б-жьей помощью – мы победим и вас», – сказал он.

Премьер-министр выступил в присутствии президента Реувена Ривлина, председателя Верховного суда Эстер Хают, спикера Кнессета Юлия Эдельштейна и двух главных раввинов Израиля, раввина Ицхака Йосефа и раввина Давида Лау, а также других высокопоставленных лиц. Нетаньяху воспользовался торжественным случаем, чтобы упомянуть о стрельбе в хабадской синагоге под Сан-Диего и об антисемитской карикатуре в «The New York Times», появившейся двумя днями ранее. Премьер-министр сказал, что еврейский народ сегодня живет в парадоксальном мире. С одной стороны, во всем мире восхищаются Израилем и тем, чего он достиг, но, с другой стороны, в определенных кругах это сопровождается ростом антисемитизма, что, по его словам, недавно проявилось в расстреле в синагоге под Сан-Диего, а до этого в Питтсбурге, в осквернении еврейских кладбищ и в «публикации карикатур и статей, полных ненависти к евреям и Израилю — даже в уважаемых газетах.

Это не законная критика Израиля – я бы не стал на этом останавливаться, если бы не было систематической, ядовитой, лживой клеветы, которая постоянно подрывает легитимность государства еврейского народа. Это невыносимое лицемерие, которое нельзя терпеть». Как бы плохо это ни было, сказал он, антисемитизм на Западе затмевается тем, что приходит с Востока, где Иран постоянно угрожает Израилю уничтожением. «Мы не игнорируем эти угрозы, но они нас не пугают», – сказал он. «Перед лицом Ирана наша политика ясна: в военной области — агрессивное сдерживание попыток Ирана обосноваться вблизи наших границ. А на политической арене — давление, давление и еще большее давление. Перед лицом угроз уничтожения Израиль не станет подставлять свою шею для убийства.

В противоположность тому, что произошло во время Холокоста, мы способны и полны решимости защитить себя сами. ЦАХАЛ силен — он является одной самых сильных армий в мире – и он может победить наших врагов». Нетаньяху похвалил президента США Дональда Трампа за выход из ядерной сделки с Ираном, ужесточение санкций в отношении Ирана и объявление Корпуса стражей исламской революции террористической организацией.

Премьер-министр начал свою 17-минутную речь, с волнением цитируя слова Эли Визеля: когда человек пишет о Холокосте, он не пишет слова: «он борется со словами, потому что нет слов, чтобы описать, что чувствовали жертвы: когда смерть была нормой, а жизнь была чудом». Он рассказал, что, когда в качестве премьер-министра он посещал со своей женой места, где убивали евреев – от Будапешта и Салоник до Вильнюса, Парижа и Варшавы, – он стоял, склонив голову, но выпрямив спину. «Я чувствую ужасную боль от катастрофы, которая постигла нас, и в то же время я испытываю огромную гордость за то, что представляю наш народ — восставший из пепла – в нашем независимом государстве», – сказал он.

Нетаньяху отметил, что Израиль теперь получает беспрецедентное уважение и восхищение именно со стороны тех стран, чья земля пропитана еврейской кровью. «В изгнании наша ужасная слабость оставила нас на произвол судьбы. На родине сила, которую мы создали, делает нас растущей мировой державой», – сказал он. Однако премьер добавил, что возрождение — это не конец истории. «Мы гордимся достижениями, но мы не игнорируем опасности, которые нас ожидают. Между этими двумя вещами нет противоречия. Даже самые великие державы знают об опасностях, угрожающих им, и они готовы отразить их. Это не вопрос борьбы со страхом; осознание опасности является предпосылкой для жизни».

Со своей стороны Ривлин в своей речи на официальной церемонии открытия Дня памяти жертв Холокоста в Яд Вашем выступил с резким предупреждением против любого союза Израиля с расистскими или экстремистскими политическими силами в Европе, возникшими в последние годы. Он сказал, что в Европе вновь появились «призраки прошлого», и что антисемитские и ксенофобские идеи укоренились как в правых, так и в левых кругах, утверждая, что если еврейское государство не будет ясно выражать свое неприятие таких политических движений, то оно поставит под угрозу свое собственное моральное право, требовать, чтобы другие страны боролись против антисемитизма.

В последние годы Израиль сблизился с рядом стран  такими, как Венгрия и Австрия, где представители правящих партий, выражают антисемитские идеи, в том числе отрицание или ревизионизм Холокоста. «Идеи превосходства, национальной чистоты, ксенофобии, вопиющего антисемитизма слева и справа нависают над Европой», – заявил Ривлин, отметив, что правительства в Европе с антисемитскими элементами или даже лидерами могут приходить к власти. «В таком случае Израиль должен говорить ясным и бескомпромиссным голосом», – заявил Ривлин. «Никакой интерес и никакая realpolitik не могут оправдать бесчестный союз с расистскими организациями или элементами, которые не признают своего прошлого и своей ответственности за преступления Холокоста», – сказал он. «Если мы не будем ясны и точны, как мы можем ожидать, что другие страны возьмут на себя ответственность и воспитают свои следующие поколения, чтобы они помнили Холокост и его уроки?»

Ривлин подчеркнул растущий антисемитизм как в Европе, так и в США, и что такие силы существуют по всем сторонам политического спектра, включая исламистских экстремистов и ультраправых экстремистов. Он настаивал на том, что все эти формы антисемитизма являются незаконными. «Нельзя любить Израиль и ненавидеть евреев — точно так же, как нельзя любить евреев и ненавидеть Израиль. Игра окончена; маски сорваны», – сказал он. Президент добавил, что пригласил мировых лидеров на международную конференцию в следующем году, чтобы отметить 75-ю годовщину освобождения Аушвица и сформулировать идеи для борьбы с «антисемитизмом, ксенофобией и отрицанием Холокоста».

После речей главы государства и главы правительства была проведена традиционная церемония зажжения шести факелов в память о шести миллионах евреев, убитых во время Холокоста. Шесть выживших зажгли по одному факелу, после того, как каждая из их личных историй была рассказана в короткометражном фильме. Затем прошло поминальное богослужение, когда Главный ашкеназский раввин Давид Лау прочел молитву и псалом, после чего Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф прочитал скорбную молитву кадиш, а кантор Йонатан Гейновиц исполнил молитву «Эль Маале Рахамим» в память о душах мучеников.

Одним из выживших, зажигавших факелы, была Бела Эйзенман, родившаяся в 1927 году в Лодзи, Польша, у Моше и Хинды Федерман. После нацистского вторжения и оккупации Польши в 1939 году ее семья вместе с остальным еврейским населением Лодзи была заключена в городское гетто. В мае 1942 года отца Белы Моше допрашивали в нацистском полицейском управлении напротив их дома, и Бела сказала, что слышала крики своего отца. «Я помню это; это было ужасно. Это преследовало меня», – сказала она, добавив, что воспоминания о мучениях евреев в гетто, страдающих от болезней и голода, все еще не дают ей спать по ночам. Он скончался от полученных травм несколько дней спустя и был похоронен в братской могиле. В марте 1943 года немецкие солдаты ворвались в дом Белы и избили ее старшего брата Хаима. Он умер от полученных травм на следующий день. Летом 1944 года Бела и ее мать были депортированы в Аушвиц. Они были разделены при селекции, и ее мать была убита в газовых камерах, хотя Бела изначально не знала, что с ней случилось. «Я искала маму в первый день, когда нас выпустили, и я спросила мужчину в полосатой одежде, где она может быть», – вспоминает Бела. «Он взял меня за плечи, развернул и сказал: «Ты видишь дым? Все просто: она там. И все. Так я узнала, где моя мама».

Бела, последний выживший член ее семьи, заболела и тоже должна была быть отправлена в газовую камеру, но из поезда в Берген-Бельзен пропала женщина-заключенная, и Бела была отправлена на ее место. Из Берген-Бельзена Бела в 1945 году была отправлена на «марш смерти», но однажды ночью сбежала с тремя подружками. В конечном итоге они были освобождены армией США. Она достигла Земли Израиля в 1946 году и вышла замуж за своего мужа Цви (благословенна его память), с которым у нее было двое детей, восемь внуков и восемь правнуков.

Мероприятия, посвященные Дню памяти жертв Холокоста, будут продолжаться в течение 2 мая, начиная с двухминутного звучания сирены в 10 часов утра, когда вся страна замрет в память о жертвах. Всемирный центр B’nai B’rith в Иерусалиме и «Керен Кайемет ле Исраэль-Еврейский национальный фонд» проведут свое ежегодное мероприятие, посвященное памяти о героизме евреев, которые спасали своих собратьев-евреев во время Холокоста. Церемония, 17-я по счету, состоится 2 мая в 10 часов утра у мемориала «Огненный свиток» в Лесу Мучеников в Иудейских горах к западу от Иерусалима.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции