Новости

Польские исследователи Холокоста подверглись словесной атаке на научной конференции в Париже

25 февраля 2019, 19:00 антисемитизм
Поделиться

Польские исследователи Холокоста подверглись словесным нападкам после конференции в Париже.

Профессора Яцека Леочака из Польской академии наук атаковали после того, как он покинул Школу перспективных исследований в области социальных наук или EHESS, где проходила конференция, он также получил угрозы убить его в онлайн-комментариях. Аналогичная ситуация произошла с профессором Яном Грабовским, который работает в университете Оттавы, когда после того, как он вышел из EHESS группа поляков назвала его «грязным евреем».

Польские организации протестовали против организации в Париже конференции под названием «Новая польская школа исторических исследований о Холокосте», потому что, по словам протестующих, активность докладчиков на конференции «носит отчетливый ксенофобский и антипольский характер». Польские организации не принимают результаты исследований, проведенных историками, которые указывают на участие некоторых поляков в убийстве евреев во время Холокоста.

Леочак на конференции рассказал о начале исследований о Холокосте в Польше. Некоторые из зрителей отреагировали на его выступление криками и шумом. «В течение всех двух дней встречи нас сопровождала большая группа поляков под духовной защитой католического священника», – сказал Леочак. «Два или три года назад эти люди не осмелились бы прийти и сорвать университетские лекции. Однако сегодня, ободренные поддержкой польского государства, они готовы показать свое лицо и противостоять ученым на их собственной земле», – написал Грабовский на своей странице в Фейсбуке. Когда он вышел из здания EHESS, группа поляков закричала: «Позор тебе, Грабовский», «Позор тебе, грязный еврей!»

Грабовский подал в суд на Польскую лигу против диффамации после того, как она публично обвинила его в том, что он разрушает хорошую репутацию Польши, а также в том, что его исследования фальсифицируют историю страны.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции