Новости

Правые группировки заявляют, что конференция по Холокосту в Париже является антипольской

19 февраля 2019, 19:00 польша
Поделиться

Правые польские организации протестуют против конференции в Париже, в которой участвуют исследователи, описывающие в своих работах случаи ненависти к евреям со стороны поляков во время Второй мировой войны.

«Новая польская школа исторических исследований Шоа» – так называется трехдневная конференция, открытие которой запланировано на 20 февраля. Ее отмены требуют такие организации, как «Польские СМИ», Всемирный союз польских патриотов, Институт Полонии и Коалиция польских американцев. «Как потомки поляков, которые массово сражались и погибли в борьбе с нацистской Германией, мы не можем согласиться с тем фактом, что престижная EHESS (Школа перспективных исследований в области социальных наук) придает свой научный авторитет антипольски настроенным и ненадежным людям из мира науки», – написали они в письме протеста.

В конференции примут участие историки Ян Грабовский и Ян Гросс. Грабовский является польско-канадским исследователем Холокоста, соучредителем Центра исследований Холокоста в Варшаве, а также автором и редактором многочисленных публикаций о Холокосте. В 2014 году его книга «Охота на евреев» получила Международную книжную премию Яд Вашем за исследования Холокоста.

Книга Гросса «Соседи» о еврейском погроме в Едвабне 10 июля 1941 года, осуществленном поляками, положила начало польским дебатам об ответственности поляков за преступления, совершенные во время Второй мировой войны, и убийства евреев.

По словам протестующих, деятельность докладчиков на парижской конференции «носит отчетливый антипольский характер». Они предпочли бы видеть на мероприятии представителей польского музея Аушвица или Института национальной памяти.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции