Новости

Исследователь Холокоста подал в суд на организацию, которая заявила, что он «оклеветал» Польшу

19 ноября 2018, 12:00 польша
Поделиться

Известный исследователь Холокоста заявил 16 ноября, что он подал в суд на польскую организацию за клевету после того, как она провела общественную кампанию в прошлом году, обвинив его в клевете на доброе имя Польши за его работу, исследующую польское насилие против евреев во время Второй мировой войны.

Историк Ян Грабовский из Университета Оттавы в Канаде сообщил The Associated Press, что 15 ноября он подал иск против Польской лиги против диффамации, организации, связанной с консервативной правящей партией Польши. Лига не отреагировала на письмо по электронной почте с просьбой о комментарии. В прошлом году она обвинила Грабовского в игнорировании поляков, которые спасали евреев во время Холокоста и преувеличении числа поляков, причастных к гибели евреев. «Во время Второй мировой войны из-за деморализации и немецких действий, среди поляков и евреев действительно могли найтись гнусные действующие лица», – писала организация в заявлении об академике. «Тем не менее, мы должны помнить, что целью немцев было также «искоренение польской нации» и «полное уничтожение Польши».

Антидиффамационная организация была частью более широких усилий под руководством правящей партии «Право и справедливость», чтобы бросить вызов исследованиям польского участия в убийстве евреев нацистской Германией. Польша находилась под немецкой оккупацией во время Второй мировой войны. «С моей точки зрения важно, чтобы воинствующие националисты, которые сегодня господствуют в Польше, имели виду, что они будут привлечены к ответственности, что они ошибаются, если считают, что их возмутительные заявления и клевета останутся незамеченными», сказал Грабовский, который родился и учился в Варшаве.

Официальные усилия правительства «Права и справедливости» включали в себя чествование поляков, которые защищали евреев во время войны. Ученые, изучающие польское насилие в отношении евреев, подвергались осуждению и преследованию. Этот вопрос стал предметом международного рассмотрения в начале этого года, когда польские законодатели проголосовали за то, чтобы сделать незаконным обвинение народа в преступлениях Холокоста. С тех пор закон был изменен, чтобы исключить тюремное заключение в качестве возможного наказания для нарушителей, хотя отдельных лиц все еще можно судить и оштрафовать. Эта мера вызвала разрыв с Израилем и была также осуждена США.

Книга Грабовского «Охота за евреями»: предательство и убийство в оккупированной немцами Польше» документирует участие поляков в обнаружении и убийстве евреев, которые бежали из гетто и пытались выжить, скрываясь среди неевреев. Автор был награжден Международной книжной премией Яд Вашем в 2014 году за исследования Холокоста. Книга также вызвала острую дискуссию, и ученый сказал, что он получил угрозы убийством после ее публикации. После того, как немецкая газета положительно оценила эту книгу, на ультраправом польском веб-сайте была опубликована статья с фотографией нацистского пропагандиста Иосифа Геббельса. Заголовок был «Зиг хайль, герр Грабовски, трижды зиг хайль».

Грабовский успешно выиграл суд о клевете.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции