Новости

Нетаньяху: Израиль и арабский мир объединены «общей заинтересованностью в борьбе с Ираном»

14 февраля 2019, 16:00 международные отношения
Поделиться

Израиль и арабский мир объединяет «общая заинтересованность в борьбе с Ираном», заявил 13 февраля премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в Варшаве, где он принимал участие в спонсируемой США конференции по вопросам мира и безопасности на Ближнем Востоке.

«То, что мы делаем, подталкивает и вытесняет Иран из Сирии», – заявил израильский лидер. «Мы полны решимости сделать это». «Сейчас в Варшаве холодно, но внешние отношения Израиля теплеют», – заявил он.

Ранее Нетаньяху встретился в польской столице с министром иностранных дел Омана Юсуфом бен Алави бен Абдуллой через четыре месяца после посещения Маската. «Люди Ближнего Востока много страдали, потому что они застряли в прошлом», – сказал бен Алави. «Это новая эра для будущего и процветания каждой страны».

14 февраля Нетаньяху встретится с госсекретарем США Майком Помпео. В тот же день старший советник Белого дома Джаред Кушнер, как ожидается, кратко проинформирует участников конференции о еще не обнародованном израильско-палестинском мирном плане администрации Трампа. Госдепартамент США 13 февраля заявил: «на Ближнем Востоке нет недостатка в вызовах. Эти вопросы – от распространения оружия и гуманитарных кризисов до терроризма и энергетической безопасности – создают серьезные угрозы стабильности в регионе и безопасности во всем мире».

Варшавская встреча, отмечалось в заявлении, «придает новый импульс усилиям по решению этих проблем путем активизации наших союзов и партнерств». «Это даст странам возможность поделиться своими оценками региона и предложить идеи о том, как решить наши общие проблемы», – отметили в Госдепартаменте. Своих представителей в Польшу для участия в конференции направили более 60 стран.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции