Новости

Премьер-министр Малайзии заявил, что его страна имеет «право» запретить въезд гражданам Израиля, отвергая обвинения в антисемитизме

21 января 2019, 13:00 Малайзия
Поделиться

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад заявил, что у его страны есть «право» запрещать въезд гражданам Израиля и что «несправедливо называть его антисемитом» за предыдущие антисемитские высказывания.

Выступая вечером 18 января в престижном дискуссионном клубе Оксфордского университета, «Оксфордским союзе», Мохамад сказал, что «страна имеет право держать свои границы закрытыми для определенных людей, за тем границы и существуют». Малайзия запретила израильским спортсменам участвовать в предстоящем паралимпийском турнире по плаванию, и этот шаг подвергся резкой критике со стороны Израиля как «постыдный». Израиль также призвал Международный паралимпийский комитет помочь отменить решение или изменить место проведения турнира в Кучинге на острове Борнео, запланированного на июль и август 2019 года, который является отборочным турниром к Паралимпийским играм в Токио-2020.

«Многие страны сегодня видят, как в их страну приезжают чужаки, и они не очень рады этому. Они свергают свои правительства, потому что их правительства разрешают иммигрантам приходить», – сказал Мохамад 18 января на дискуссии, опубликованной в Фейсбуке. Малайзия, сказал Мохамад, «вообще не имеет дипломатических отношений с Израилем, и мы не думаем, что они должны приезжать в нашу страну, потому что мы не имеем с ними никаких отношений». «Мы знаем, что они делали много неправильных вещей, но это сошло им с рук, потому что никто не осмеливается сказать что-либо против них», – сказал он. В ответ на вопрос ведущего, было ли «справедливо наказывать» отдельных израильских граждан или спортсменов, потому что Малайзия выступает против политики израильского правительства, Мохамад ответил: «Ну, несправедливо называть меня антисемитом; они должны называть других людей антисемитами. Я не антисемит, все арабы-семиты».

Премьер-министр Малайзии также защищал себя от обвинений в антисемитизме, когда ему напомнили, что ранее он говорил, что евреи «крючконосые» и с «инстинктивным чувством денег», которое, как указал ведущий, являются антисемитскими заявлениями. Мохамад сказал, что эти замечания были частью «свободы слова», и спросил: «Почему мы не можем ничего сказать против Израиля, против евреев?» «Мы можем свободно говорить то, что нам нравится, мы можем сказать то, что евреи считают антисемитским. Это их право придерживаться такого мнения обо мне. Я имею право сказать им, что они сделали много неправильных вещей», – сказал он. На вопрос, почему критика в адрес израильского правительства принимает форму антисемитских высказываний, а не прямого неприятия определенной политики, Мохамад ответил:: «Что ж, похоже, большинство из них поддерживают позицию, занятую премьер-министром Беньямином Нетаньяху против арабов, поэтому, когда я говорю только «сионисты», люди не понимают. Что они действительно понимают, так это слово «йахуди» или «евреи»».

Далее Мохамад назвал израильское правительство «очень влиятельным, поэтому мы ничего не говорим об израильском правительстве, но нам не нужно проявлять дружбу с ним». «Если они хотят приехать в нашу страну, у нас есть границы, которые мы охраняем, чтобы в Малайзию приезжали бы только те люди, которых мы хотели бы видеть. Но есть люди, которые совершили много неправильных поступков, и, если мы считаем их неподходящими для посещения Малайзии, это наше право», – сказал он.

Перед дискуссией еврейская община Оксфорда выразила обеспокоенность по поводу приглашения Мохамада, который, по ее словам, «известен публичным выражением антисемитских взглядов». «Премьер-министр Мохамад, который является открытым и нераскаявшимся антисемитом, обвиняющим евреев в «нацистской жестокости» и «стремлении уничтожить всех мусульман», заявляет, что «антисемитизм» — это «выдуманный термин для предотвращения критики евреев за то, что они поступили неправильно», а также потворствует отрицанию Холокоста. Получив возможность переосмыслить свои комментарии в недавней телепередаче Би-би-си «Hardtalk», он вместо этого решил называть евреев «крючконосыми»» – говорится, в заявлении президента еврейской общины Оксфорда Николь Якобус в Фейсбуке.

Другие еврейские организации также выразили обеспокоенность по поводу приглашения Мохамада.

Израильским спортсменам регулярно запрещают участвовать в международных спортивных мероприятиях в арабских и мусульманских странах или заставляют участвовать в соревнованиях без своих национальных символов. Ряд инцидентов привел к выговорам со стороны руководящих органов международных спортивных организаций, и обещаниям провести реформы. Малайзия уже запрещала израильским спортсменам участвовать в спортивных соревнованиях. Два израильских виндсерфера были вынуждены отказаться от участия в соревнованиях на острове Лангкави после того, как им было отказано в выдаче визы в 2015 году. Малайзия также отказалась в 2017 году провести конференцию для руководящего органа мирового футбола FIFA, поскольку там должна была присутствовать израильская делегация.

Махатхир, которому сейчас 93 года, и который находится на посту премьер-министра второй раз, в прошлом навлекал на себя критику за свои нападки на евреев, в том числе называя их «крючконосыми». Предыдущее правительство позволило израильской делегации высокого уровня принять участие в Конференции ООН в Куала-Лумпуре в 2018 году, что вызвало негодование в обществе.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции