Новости

Малайзия заявляет, что не допустит израильских делегатов на спортивные или другие мероприятия

17 января 2019, 13:00 Малайзия
Поделиться

Министр иностранных дел Малайзии 16 января заявил, что правительство не пойдет на уступки по поводу запрета на участие израильских спортсменов в паралимпийских соревнованиях по плаванию, и решило, что в будущем в стране не будет проводиться никаких мероприятий с участием Израиля.

Малайзия, решительный сторонник палестинцев, относится к числу преимущественно мусульманских стран, не имеющих дипломатических отношений с Израилем. Власти Малайзии заявили, что израильские пловцы не могут присоединиться к соревнованиям в восточномалазийском штате Саравак в июле, которые являются отборочными соревнованиями для Паралимпийских игр в Токио в 2020 году. Министр иностранных дел Сайфуддин Абдулла заявил, что на прошлой неделе кабинет министров подтвердил, что в знак солидарности с палестинцами, ни один израильский делегат не сможет въехать в Малайзию для участия в спортивных или других мероприятиях. «Кабинет министров также решил, что Малайзия не будет принимать больше мероприятий с участием Израиля или его представителей. Для меня это решение отражает твердую позицию правительства по израильскому вопросу», – сказал Сайфуддин после встречи с коалицией мусульманских организацией. Эти организации представили меморандум, призывающий правительство придерживаться запрета и не повторять ситуаций, когда допускался въезд израильтян в страну.

Сайфуддин сказал, что палестинская проблема — это не только религиозная проблема, но и нарушение прав человека. «Речь идет о борьбе за права угнетенных», – сказал он. Паралимпийский комитет Израиля не ответил на электронное письмо с просьбой прокомментировать действия Малайзии. Премьер-министр Махатхир Мохамад заявил, что Международный паралимпийский комитет может отозвать право Малайзии на проведение чемпионата с 29 июля по 4 августа, в котором примут участие спортсмены из примерно 70 стран, если он этого пожелает. Комитет заявил, что был разочарован комментариями Махатхира, но надеется найти решение этой проблемы.

Это не первый раз, когда Малайзия не позволяет израильским спортсменам участвовать в спортивных соревнованиях. В 2015 году два израильских виндсерфера были вынуждены отказаться от участия в соревнованиях на острове Лангкави после того, как им было отказано в выдаче визы. В следующем году Малайзия решила не проводить конференцию всемирной футбольной организации FIFA в 2017 году, поскольку в ней должна была принять участие израильская делегация. Но в феврале 2018 года правительство разрешило высокопоставленной израильской делегации принять участие в конференции ООН в Куала-Лумпуре, что вызвало масштабное недовольство среди мусульманских организаций.

Около 60 процентов населения Малайзии являются этническими малайцами-мусульманами. В 1997 году израильская команда по крикету была допущена к участию в 22-национальном турнире на приз Международного совета по крикету в Куала-Лумпуре, несмотря на жестокие уличные протесты. Это был первый официальный визит израильской спортивной делегации в Малайзию.

Израильским спортсменам регулярно запрещают участвовать в международных спортивных мероприятиях в арабских или мусульманских странах, или заставляют участвовать в соревнованиях, не показывая своих национальных символов. Ряд инцидентов подобного рода привел к выговорам со стороны руководства международных спортивных организаций и обещаниям провести реформы.

В 2016 году египетский дзюдоист был снят с соревнований после отказа пожать руку своему израильскому сопернику на Олимпиаде в Рио. Международный олимпийский комитет заявил в то время, что Ислам Эль-Шехаби получил «суровый выговор» за его поведение после первого раунда его поединка в тяжелом весе с Ором Сассоном. В прошлом году Международная федерация дзюдо лишила Объединенные Арабские Эмираты и Тунис права на проведение двух международных турниров из-за неспособности гарантировать такое же отношение к израильским спортсменам, как и ко всем остальным. Решение приостановить турниры было принято после того, как организаторы прошлогоднего турнира Большого шлема в Абу-Даби отказались признать подданство израильских спортсменов – политика, мишенью которой стали только израильские спортсмены. Это включало в себя запрет на демонстрацию идентифицирующих символов, а также отказ демонстрировать израильский флаг и играть государственный гимн Израиля во время церемоний награждения пяти израильских призеров.

Несколько недель спустя ОАЭ уступило давлению со стороны международных спортивных чиновников, что позволило израильским спортсменам на турнире, прошедшем в октябре, впервые выступить под своим национальным флагом.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции