Новости

Временно отстраненный депутат покидает лейбористскую партию из-за антисемитизма

23 декабря 2018, 19:00 Великобритания
Поделиться

Депутат парламента Айван Льюис, временно отстраненный от должности, объявил о своем уходе из лейбористской партии, обвинив Джереми Корбина в «нежелании осуждать тех, чья ненависть к Израилю превращается в ненависть к евреям», и жаловался на то, что дисциплинарный процесс против него «подвергался политическим манипуляциям».

Депутат от округа Южный Бьюри заявил, что он будет продолжать заседать в парламенте в качестве независимого, но его решение о выходе означает, что длительный дисциплинарный процесс, который ведет против него лейбористская партия после обвинений в сексуальных домогательствах не сможет завершиться. Льюис отрицает обвинение. Он писал, что дисциплинарный процесс застопорился до октября, когда он «дал понять партии, что я собираюсь подать в отставку, так как больше не могу совмещать свою еврейскую идентичность и нынешнюю политику лейбористов». Он добавил, что была предпринята «внезапная попытка» начать судебное разбирательство, и пожаловался, что эти действия стали «ошибочными и подверженными политическим манипуляциям».

Источники в Лейбористской партии сообщили, что партия вступила в переписку с ним, чтобы назначить дату его дисциплинарного слушания в Национальном конституционном комитете партии в январе, и добавили, что его отставка не дала возможности жалующимся на него выступить на слушании.

Депутат продолжил критиковать Корбина в письме, сказав: «Это другие должны определить, являетесь ли вы антисемитом», а затем обвинил лидера лейбористов и его директора по связям с общественностью Сеймаса Милна в том, что он не верит «в право еврейского народа на самоопределение в собственном государстве». Он добавил: «Вы, слишком часто не желали осуждать тех, чья ненависть к Израилю становится ненавистью к евреям. что несовместимо с тем, чтобы всю жизнь бороться с расизмом».

Завершая свое выступление, Льюис сказал: «Неудивительно, что такому большому количеству британцев неуютно от того, что вы станете премьер-министром в одной из самых устойчивых западных либеральных демократий мира».

Льюис является четвертым лейбористским депутатом после всеобщих выборов 2017 года, который вышел из партии, вслед за Фрэнком Филдом, Джаредом О’Мара и Джоном Вудкоком. Представляющий округ Барроу и Фернесс Вудкок также был временно отстранен из-за обвинений в домогательстве во время его ухода. Пятый депутат, Фиона Онасанья, была навсегда отстранена от участия в партии 19 декабря, на следующий день после того, как была признана виновной в препятствовании правосудию с помощью лжи, чтобы избежать штрафа за превышение скорости.

Пресс-секретарь лейбористской партии сказал: «Джереми Корбин благодарит Айвана за его службу Лейбористской партии. Лейбористская партия чрезвычайно серьезно относится ко всем жалобам на сексуальное домогательство, которые полностью расследуются в соответствии с нашими правилами и процедурами, и принимаются соответствующие дисциплинарные меры». «Это дело было передано на рассмотрение Национального конституционного комитета лейбористов. Процесс одинаков для всех». Лейбористы также неоднократно заявляли, что Корбин отвергает антисемитизм во всех его формах.

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции