Новости

Венгрия обещает выделить 3,4 млн. долларов на борьбу с антисемитизмом в Европе

30 ноября 2018, 09:00 Венгрия
Поделиться

Правительство Венгрии выделит 3,4 млн. долларов для борьбы с антисемитизмом в Европе. Половина денег станет доступной для инициатив, поддерживаемых правительством в национальном бюджете 2019 года, а вторая половина – в 2020 году, согласно заявлению, сделанному 28 ноября ассоциацией «Объединенная венгерская еврейская община» или EMIH, которая работает с правительством по этим проектам.

Новые средства, которые могут стать постоянной статьей в годовом бюджете Венгрии, выделены благодаря  правительственному постановлению, принятому на этой неделе по инициативе главы канцелярии премьер-министра, министром Гергели Гуляшом, говорится в заявлении. В дополнение к созданию, по крайней мере, одной горячей линии для сообщения об инцидентах, связанных с антисемитизмом, финансирование будет направлено на инициативы в области правосудия и образования. Руководить реализацией проектов будет Фонд действий и защиты, или TEV, венгерско-еврейская мониторинговая организация, созданная в 2012 году.

«Венгрия вносит довольно значительный вклад в борьбу с антисемитизмом, и я выражаю свою признательность правительству за это», – сказал раввин Шломо Кёвес, лидер организации EMIH, входящей в состав Хабада, и основатель TEV. Популистская риторика и политика правого премьер-министра Венгрии Виктора Орбана привели к тому, что его правительство стало объектом критики за то, что оно разжигает расизм, в том числе в отношении евреев. У правительства Орбана был открытый скандал с федерацией еврейских общин страны Mazsihisz из-за статуи, открытой в Будапеште в 2014 году. Посвященная нацистской оккупации, она изображает ангела, атакуемого орлом. Mazsihisz сказала, что это обеляет венгерское соучастие в Холокосте.

Орбан последовательно отвергал это толкование и неоднократно обещал занять активную позицию против антисемитизма. В Венгрии, где проживает около 100 000 евреев, TEV в 2017 году было зарегистрировано всего 37 случаев антисемитизма, из которых 24 – случаи разжигания ненависти. TEV не зафиксировала физических нападений на евреев в 2017 году.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции