Новости

Пятилетний юбилей крупнейшей международной еврейской «Олимпиады Даркейну» на постсоветском пространстве в Москве

23 апреля 2018, 16:00 культура
Поделиться

Около 8000 ребят от Риги до Хабаровска приняли участие в «Олимпиаде Даркейну» с начала запуска проекта. Ежегодно тысячи учеников еврейских школ со 2 по 11 класс пробуют свои силы в самом крупном состязании по еврейским знаниям среди русскоязычной еврейской молодежи в странах бывшего СССР.

Финал «Олимпиады Даркейну 5778» проходит в этом году в Москве и Днепре. Ребята соревнуются в знании еврейской истории, традиции, законах и персоналиях. 60 финалистов, учеников еврейских школ из России, Беларуси и Израиля в возрасте 11-18 лет встретились в эти дни в Москве в большом финале «Олимпиады Даркейну 5778». Международная «Олимпиада Даркейну» – самое крупное в мире состязание по еврейским знаниям среди русскоязычной еврейской молодежи. Оказаться в числе финалистов Олимпиады не просто. В 1-ом туре в нынешнем году приняло участие 1340 «олимпийцев» из России, Беларуси, Израиля, Украины, Азербайджана и Латвии. Во 2-ой – прошло в 2 раза меньше участников, и лишь несколько десятков отправились в финал, который традиционно разделен на 2 региона.

В конце марта завершился украинский финал «Олимпиады Дракейну 5778» в Днепре, где встретились ученики трех последних среди упомянутых выше стран, а с 23 по 25 апреля проходит московский тур в МЕОЦ и еврейской школе «Мир Интеллекта» для ребят из остальных регионов. Ежегодно 1 туре, проходящем в еврейских школах, принимают участие ученики 2-11 классов, в 2-ом и 3-ем, финальном, – 5-11 классов. В финале разыгрываются призовые места в трех возрастных категориях 5-6, 7-8 и 9-11 классы.

Призы ежегодно разные и весьма ценные, в 2018 году победители получают гироскутеры, селфи-принтер, современный рюкзак с возможностью портативной зарядки мобильных устройств и много других подарков. Ребята приезжают в сопровождении учителей и родителей, организаторы оплачивают проживание в комфортабельной гостинице, дорогу, питание.

Программа Олимпиады насыщенная. В течение 2-х дней проходят конкурсные испытания на проверку знаний иудаизма, находчивость и внимательность. Помимо состязаний для участников организована культурно-развлекательная программа. В Москве ребята побывают в Еврейском Музее и Центре Толерантности, познакомятся со столицей и отдохнут во время Торжественного ужина, развлекательных и групповых мероприятий под руководством опытных и энергичных мадрихов. За финалистов болеют друзья, учителя, родители и представители местной еврейской общины.

Накал и буря эмоций, которые испытывают участники и зрители надолго оставляют впечатление и стимул вновь принять участие в Олимпиаде в будущем году. Имена победителей «Олимпиады Даркейну 5778» в Москве будут известны по окончанию соревнования.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции