Новости

Каталонский город отказывается от бойкота

27 февраля 2018, 10:00 Израиль - Испания
Поделиться

Городской совет Монткады-и-Рейшака в провинции Барселоны отозвал свое решение присоединиться к антиизраильскому движению BDS («Бойкот, отчуждение и санкции»), сообщила 23 февраля ACOM, организация, которая борется с BDS в Испании.

В декабре пленарное заседание городского совета города с населением около 35 000 человек, одобрило резолюцию о присоединении к антиизраильскому бойкоту. Движение бойкота поддерживалось группами каталонских сепаратистов, в том числе Республиканскими левыми Каталонии, Каталонской европейской демократической партией, Кандидатурой народного единства (CUP) и местными отделениями крайних левых партий «Подемос» и Объединенные левые.

«Сьюдаданос» и Народная партия, испанская правящая партия, проголосовали против этого движения. Как и во многих предыдущих подобных решениях в Испании, присоединение к движению BDS предполагает, что городской совет воздержится от любого сотрудничества с Израилем, его государственными органами и должностными лицами в таких областях, как сельское хозяйство, образование, торговля, культура и безопасность. Городской совет также соглашается поддерживать BDS в каждой кампании за торговые, культурные, спортивные, академические или институциональные бойкоты.

В ответ на эту резолюцию АКОМ представил административную жалобу на это предложение, обвинив город и его граждан в «дискриминационной практике». 22 февраля на пленарном заседании городского совета было объявлено, что он согласился с жалобой, представленной АКОМ, тем самым аннулируя бойкот против Израиля. «Несмотря на угрозы, сделанные на пленарном заседании против ACOM представителем CUP (сепаратистской партии), мы рады, что являемся источником разочарования для самых радикальных групп, которые пропагандируют кампанию дискриминации, и что они идентифицируют нас как основные препятствие для их попыток разрушить наше сосуществование и конституционный порядок», – говорится в заявлении ACOM.

Эта победа является одной из серии недавних успехов ACOM вместе с проектом Lawfare, базирующимся в США, по борьбе с движением BDS в Испании, которая включает 14 соглашений о бойкоте, аннулированных судами, и семь учреждений, добровольно отозвавших свои заявления. В декабре суд на Гран-Канарии, одном из испанских Канарских островов у северо-западного побережья Африки, вынес постановление о том, что бойкот против Израиля, объявленный местным городским советом, является незаконным.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции