Новости

В Израиле разгорелся спор вокруг арабских партий

28 октября, 19:00 Израиль, политика
Отправить
Поделиться

На фоне успеха арабских партий на парламентских выборах 27 октября израильское издание «Ха-Коль ха-Йегуди» опубликовало материалы о прежних высказываниях кандидатов Объединенного арабского списка и обвинениях в адрес партии РААМ, возглавляемой Мансуром Аббасом. Публикации посвящены предполагаемым связям арабских политических организаций с радикальными движениями и их отношению к насилию против Израиля.

В центре одной из публикаций — Хасан ан-Насасра, представитель партии БАЛАД из Негева, занимающий десятое место в Объединенном арабском списке. По данным издания, после операции «Страж стен» в мае 2021 года он распространил сообщение Амера аль-Хузейля, заместителя мэра бедуинского города Рахат и своего соратника по партии.

В тексте восхвалялась политическая активность молодого поколения палестинцев, в частности «третьего поколения Накбы», чья энергия называлась «благословенной и вызывающей гордость». Автор утверждал, что арабские граждане Израиля сыграли важную роль в противостоянии вокруг мечети Аль-Акса, района Шейх-Джаррах и Иерусалима.

«Арабы 1948 года опередили ракеты ХАМАС в защите Аль-Аксы, Шейх-Джарраха и Иерусалима», — говорилось в публикации.

Далее утверждалось, что десятилетия существования Израиля не смогли уничтожить палестинскую идентичность арабского населения страны.

«Они опаснее ракет ХАМАС и достигают дальше, чем дальность полета этих ракет. Вместе с остальными представителями своего народа они утверждают важную истину: Израиль может завоевать все арабо-исламское пространство, но палестинское сознание он так и не завоевал», — говорилось в тексте, распространенном ан-Насасрой.

Издание также обнаружило собственную публикацию политика, сделанную во время массовых беспорядков в Негеве в мае 2021 года, когда происходили нападения на автомобили, перекрытия дорог, поджоги покрышек и столкновения с полицией.

Ан-Насасра рассказывал, что, проезжая из Рахата в направлении Арада, видел горящие покрышки, камни на дорогах и перекрытые участки трассы.

«Несомненно, в Негеве существует молодежное движение, которое предвещает добро», — написал он.

«Молодежь Негева защищает Негев. Молодежь Негева — гордость и честь Негева. И эти десятки арестов вас не запугают. Да хранит вас Аллах и защищает», — добавил политик.

В другой публикации «Ха-Коль ха-Йегуди» приводит интервью супругов Герцля и Мейрав Хаджадж, родителей военнослужащей Шир Хаджадж, погибшей в результате теракта в иерусалимском районе Армон ха-Нацив в январе 2017 года. После гибели дочери они присоединились к общественной организации «Бохарим ба-Хаим» («Выбираем жизнь»), объединяющей семьи жертв терроризма.

В последние годы организация проводит расследования предполагаемых связей партии РААМ с организациями, действующими в секторе Газа и других странах. По словам супругов Хаджадж, их внимание привлекла сеть благотворительных, образовательных и религиозных учреждений, связанных с южным крылом Исламского движения, политическим представительством которого является РААМ.

«РААМ сегодня похожа на ХАМАС несколько десятилетий назад — с мощной сетью учреждений, глубоко укорененных в арабском обществе и культуре. Это благотворительные организации, бесплатные столовые, молодежные программы, школы и мечети», — заявил Герцль Хаджадж.

Организация «Бохарим ба-Хаим» утверждает, что опубликовала около 15 расследований, в которых рассматриваются финансовые связи структур Исламского движения с организациями, признанными террористическими. По утверждению супругов, некоторые связанные с движением благотворительные фонды переводили средства организациям, действующим в Газе, в том числе связанным с ХАМАС.

Мейрав Хаджадж обвинила Мансура Аббаса в косвенной финансовой поддержке семей террористов, включая родственников человека, совершившего нападение, в котором погибла ее дочь.

«Он говорил, что они помогают вдовам и сиротам в Восточном Иерусалиме. Но речь идет о вдовах и сиротах террористов. Первоначально на сайте прямо использовалось слово “шахиды”, а после нашего расследования его убрали», — утверждает она.

По словам супругов, после публикации материалов государственный регистратор некоммерческих организаций принял решение о ликвидации ряда упомянутых структур. Однако они считают, что эти меры не привели к пересмотру отношения политиков к РААМ.

Мейрав рассказала, что во время формирования правительства Нафтали Беннета и Яира Лапида, в коалицию которого вошла партия Аббаса, представители организации встречались с Авигдором Либерманом и Йоазом Генделем, пытаясь убедить их отказаться от сотрудничества с РААМ. По ее словам, представленные материалы не изменили их позиции.

Супруги также раскритиковали решение Верховного суда Израиля, отменившего принятое Центральной избирательной комиссией постановление о недопуске РААМ к выборам 2026 года.

Особую обеспокоенность у них вызвала высокая явка арабских избирателей, прежде всего бедуинов Негева, среди которых РААМ традиционно пользуется значительной поддержкой. Мейрав Хаджадж предупредила, что при отсутствии большинства у двух основных политических блоков Мансур Аббас может получить решающее влияние на формирование нового правительства.

При этом обвинения супругов Хаджадж в финансировании терроризма представляют собой утверждения общественной организации и не равнозначны установленной судом причастности партии РААМ или ее руководителя к террористической деятельности. Само по себе участие арабских партий в парламентских выборах и их представительство в Кнессете являются законными формами политической деятельности.

Отправить
Поделиться
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Выбор редакции