В израильском музее построили сукку на слоне — по описанию из Талмуда
Библейский музей естественной истории в Бейт-Шемеше решил буквально воплотить необычный случай, который обсуждают мудрецы Талмуда: можно ли построить сукку — временный шалаш, в котором евреи проводят праздник Суккот в память о странствиях по пустыне, — на слоне или использовать самого слона в качестве одной из ее стен. Сукку установили на полноразмерной модели африканского слона, постоянно находящейся в экспозиции музея. Об этом сообщает JNS.
«Трудно не говорить о слоне в комнате, когда у нас действительно находится слон в комнате», — пошутил директор музея раввин Натан Слифкин, известный также как «зоологический раввин».
Талмуд обсуждает этот вопрос в трактате «Сукка». Причем речь идет сразу о двух вариантах: сукку можно установить на спине слона либо использовать животное как часть ее стен. В музее решили продемонстрировать оба.
«Нам было сравнительно просто построить такую сукку в музее, поскольку наш слон — не живое животное», — объяснил раввин Слифкин. Использование настоящего слона в качестве стены сукки, добавил он, было бы «чрезвычайно непрактичным».
Обычно музейный слон служит иллюстрацией к другому талмудическому сюжету, где это животное приводится как одно из чудес творения. В другой экспозиции его превращали в боевого слона армии Селевкидов, сражающейся с Маккавеями. Теперь, в преддверии Суккота, он стал частью талмудической сукки.
Талмуд рассматривает также возможность устройства сукки на верблюде. По словам Слифкина, на первый взгляд слон для этого гораздо удобнее благодаря широкой спине. Однако упоминание верблюда объясняется повседневными реалиями древней Земли Израиля: верблюды были обычным транспортом, и на них устанавливали каркасные крытые конструкции для пассажиров. Поэтому вопрос о возможности превратить такую конструкцию в сукку имел вполне практический смысл.
Слон же позволял мудрецам рассмотреть другую галахическую проблему — что произойдет, если животное, использованное как стена сукки, умрет или упадет. Благодаря размерам слона его тело теоретически могло и после этого оставаться достаточно большим, чтобы выполнять функцию стены.
Экспозицию подготовили к празднику Суккот, который в этом году начинается вечером в пятницу.
