Новости

Кушнер: США поддержат возобновление Израилем войны, если ХАМАС не разоружится

18 августа, 16:00 Израиль - США, ХАМАС
Отправить
Поделиться

США поддержат возобновление израильской военной операции в Газе, если террористическая организация ХАМАС не выполнит взятые на себя обязательства по разоружению. Об этом советник президента США Джаред Кушнер заявил в интервью “Fox News” после переговоров с руководством ХАМАС в Каире и премьер-министром Биньямином Нетаньяху в Иерусалиме, сообщает “The Jerusalem Post”.

«Если они сейчас не выполнят свое обязательство, все увидят, что их намерения относительно мира неискренни, и тогда Израиль получит гораздо большую поддержку со стороны США и других стран, чтобы пойти и соответствующим образом довести дело до конца», — сказал Кушнер.

По его словам, на встрече в Каире ХАМАС вновь подтвердил приверженность 20-пунктовому плану президента Дональда Трампа и разработанной в последние четыре месяца 15-пунктовой дорожной карте, предусматривающей отказ организации от оружия.

При этом Кушнер подчеркнул, что Вашингтон не намерен принимать обещания ХАМАС на веру.

«Они говорили все правильные вещи, но, очевидно, очень, очень трудно доверять террористической организации, совершившей такие чудовищные злодеяния», — сказал он.

Кушнер охарактеризовал встречу как корректную и заявил, что ХАМАС теперь получит возможность доказать серьезность своих намерений конкретными действиями: «Все будет определяться действиями и конкретными шагами».

Первые результаты, по его оценке, могут появиться уже в течение 30 дней. Передача части вооружений и начало ликвидации сети туннелей должны последовать в течение 60–90 дней.

«Если ХАМАС действительно добровольно отдаст оружие и туннели в течение следующих 60–90 дней, это будет означать устранение огромной угрозы безопасности Израиля — достижение, которое еще недавно казалось практически немыслимым», — заявил Кушнер.

Он подтвердил, что администрация Трампа не позволит начать восстановление Газы до завершения демилитаризации.

«Мы не позволим восстанавливать Газу, пока не произойдет демилитаризация», — сказал он.

Одновременно США не намерены ограничивать право Израиля действовать против непосредственных угроз. Именно определение того, что следует считать такой угрозой, стало одной из тем четырехчасовых переговоров Кушнера с Нетаньяху.

Накануне стороны договорились создать специальный механизм, через который Израиль сможет сообщать о действиях ХАМАС, рассматриваемых как потенциальная угроза, чтобы попытаться устранить ее без новой эскалации. При этом возможность немедленных израильских действий в случае непосредственной опасности сохраняется.

Кушнер признал, что после трех лет войны уровень взаимного доверия практически исчерпан.

«Люди устали от войны. Думаю, они готовы к чему-то новому. Но вопрос в том, кто сделает первый шаг и как создать доверие там, где его осталось так мало», — сказал он.

Отправить
Поделиться
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Выбор редакции