Великобритания: число антисемитских нападений выросло на 82% в первом полугодии
Количество антисемитских инцидентов в Великобритании в первой половине 2026 года выросло на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а число физических нападений на евреев увеличилось сразу на 82%. Об этом говорится в новом докладе организации Community Security Trust (CST), сообщает “The Times of Israel”.
С января по июнь 2026 года CST зафиксировала 1926 антисемитских инцидентов против 1598 за первые шесть месяцев 2025 года.
В среднем в стране происходило 321 антисемитское происшествие в месяц — почти вдвое больше, чем до нападения террористической организации ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года.
Наиболее резко выросло число физических нападений: за полгода зарегистрировано 135 антисемитских атак, что на 82% превышает показатель прошлого года.
Количество инцидентов в школах увеличилось на 59%, достигнув 178 случаев, а число происшествий, связанных с синагогами, выросло на 31%.
Среди наиболее серьезных событий CST выделяет террористическое нападение с ножом на двух евреев в лондонском районе Голдерс-Грин 29 апреля. По данным организации, в течение трех последующих дней после этого преступления было зарегистрировано еще 71 антисемитское происшествие.
В докладе также упоминается серия поджогов, направленных против еврейских объектов в Лондоне, включая нападения на синагоги и поджог автомобилей службы добровольной еврейской скорой помощи Hatzola. CST связывает часть этих атак с Корпусом стражей исламской революции Ирана и организацией, впоследствии запрещенной британскими властями.
Авторы исследования отмечают, что новый всплеск антисемитизма произошел после начала военного конфликта между США, Израилем и Ираном в конце февраля.
Исполнительный директор CST Марк Гарднер заявил, что происходящее представляет угрозу не только для еврейской общины.
«Эти нападения должны беспокоить каждого, кому небезразлична Великобритания. Независимо от того, организованы ли они Ираном или исходят от исламистов, ультраправых, ультралевых или других экстремистов, они направлены не только против британских евреев, но и против британского общества в целом», — сказал он.
Министр по вопросам полиции Сара Джонс назвала опубликованные данные «ужасающими» и подчеркнула, что антисемитизм несовместим с ценностями Великобритании.
Она напомнила, что правительство недавно объявило о выделении 250 миллионов фунтов стерлингов на ближайшие три года для усиления защиты еврейских школ, синагог и общественных центров.
Теневой министр внутренних дел Крис Филп назвал ситуацию «национальной чрезвычайной ситуацией».
«Тысячи еврейских семей живут в страхе в собственной стране. Это абсолютно недопустимо. Антисемитизму нет места в Великобритании, и необходимы решительные действия, чтобы искоренить его», — заявил он.
